пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Кормят, как свиней»: Жители Башкирии пожаловались на качество питания для детей

«Кормят, как свиней»: Жители Башкирии пожаловались на качество питания для детей

Жители Башкирии возмущены качеством детского питания. Соответствующие жалобы появились на странице Радия Хабирова в «ВКонтакте».

Жительница Магнитогорска Дарья сообщила, что в столовой белорецкой школы №20 творится нечто невообразимое. «Кормят всех детей, как свиней, с чего бы поварам, которые готовят еду нашим детям, считать их свиньями? Уже везде жаловались, директор школы говорит, сами разбирайтесь, я ничего сделать не могу! Администрация города кидает отписки, что они ходили на проверку, о которой договаривались, что все было хорошо и вкусно! Куда еще-то обращаться? Вы что творите? Что наши дети сделали, чтобы их кормили месивом, отвратительно», – заявила она.

По ее словам, в столовой не ест ни один ребенок. Она подчеркнула, что может собрать подписи у всей школы, лишь бы доказать, что там детей «кормят одними помоями».

«Еда ледяная, теплый только чай. В котлетах соли больше, чем мяса. В гречке один мусор, камни, даже учителя это есть не смогли. Макароны – как один большой кисель. Про рыбу я уже молчу, даже учителя просят детей ее не кушать», – добавила Дарья.

Сотрудница информационно-аналитического отдела администрации Белорецкого района Залина Тур сообщила, что в ходе проверок и выяснения обстоятельств ухудшения питания в школе №20 эксперты пришли к выводу, что коллектив поваров сильно загружен, так как, кроме школы №20, они обслуживают другие школы города, где нет пищеблоков.

«С 1 февраля нагрузка снизится на треть за счет запуска пищеблока в Башкирской гимназии. Кроме этого, с начала года были внесены изменения в технологические карты, в первые дни были затруднения в приготовлении гарниров. После этого в школу приезжал ведущий технолог, который работает со всеми районами республики, и проводил обучение для улучшения качества приготовления блюд. Мы продолжим проверять качество питания в двадцатой школе», – отметила Залина Тур.

Отметим, на качество питания пожаловалась также жительница Стерлитамака, чей ребенок посещает местный детский сад №19 на Локомотивной.

«С января 2022 года дети регулярно жалуются на качество питания (невкусно, супы непонятно из чего – как вода, мясо кусками больше не кладут (ранее супы были на курице и на второе давали кусок этой курицы), на полдник ОДНА печенька, на ужин ОДИН сырник, хлеб даже строго по кусочкам, хотя ранее был в общей хлебнице на столе), сырник по меню может идти с молочным подливом, по факту подлива нет). С января 2022 года, с момента смены поставщика питания на ООО «Центр питания» Чишмы, я неоднократно обращалась устно к воспитателям с просьбой провести для родителей дегустацию для оценки качества питания детей, она так и не была проведена», – посетовала женщина. Она подчеркнула, что не имеет претензий непосредственно к руководству детского сада и что говорит именно об очень ужатом питании детей в учреждении.

Ей ответила начальник отдела социальных коммуникаций администрации Стерлитамака Лариса Каримова. Она сообщила, что по итогам проведенных конкурсных процедур питание в детском саду №19 организует Центр социального питания». Питание в детском саду организовали по основному десятидневному меню, которое разработали в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями. «В меню включили блюда из овощей, фрукты (яблоки), выпечку. С ежедневным меню можно ознакомиться самостоятельно на сайте образовательного учреждения и поучаствовать в родительском контроле за организацией питания в детском саду, соблюдая при этом пропускной режим и требования санитарно-эпидемиологического законодательства», – добавила Лариса Каримова.

Отметим, жительница Уфы Вера сообщила UfacityNews.ru, что ее дочке питание в детском саду нравится (девочка посещает одно из уфимских учреждений). «У меня ребенок «тащится» от еды в садике. Говорит, что садиковская нравится больше, чем домашняя. Дома кашу не заставить в рот положить, зато садиковская вкусная ей», – поделилась она.

«У меня ребенок в садике хорошо ел. И воспитатели сами говорили, что прям вкусно. А в школу пошел и сказал, что это ужас какой-то. Единственное, когда в школе давали морскую капусту, он ее забирал у всех детей и съедал», – рассказала другая уфимка.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.