пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии почти в пять раз выросла заболеваемость мышиной лихорадкой

В Башкирии почти в пять раз выросла заболеваемость мышиной лихорадкой

В Башкирии за 2022 год заболеваемость геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, или мышиной лихорадкой, выросла в 4,9 раза. Об этом свидетельствуют данные Роспотребнадзора по РБ.

Так, с января по декабрь 2022 года в республике «мышку» выявили у 2 993 человек, в том числе у 159 детей до 14 лет. Для сравнения: в 2021 году в регионе было выявлено всего 610 случаев инфекции, среди детей болели всего семь человек. То есть за год ГЛПС среди детей выросла в 22 раза.

В прошлом году по мышиной лихорадке Башкирия оказалась в красной зоне среди регионов ПФО. Показатель заболеваемости составил 74,34 случая на 100 тысяч человек.

Также выокая заболеваемость ГЛПС отмечена в Удмуртии – 53,23 на 100 тысяч человек, или 797 человек, и в Татарстане – 844 человека, или 21,65 на 100 тысяч населения. Самая благоприятная обстановка по мышиной лихорадке сложилась в Саратовской области, где за прошлый год заболеваемость составила всего 2,41 на 100 тысяч жителей (58 человек).

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.