пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жителям Башкирии рассказали, как отличить штамм «кракен» от предыдущих вариантов COVID-19

Жителям Башкирии рассказали, как отличить штамм «кракен» от предыдущих вариантов COVID-19

Основные отличия нового штамма ковида «кракен» от других штаммов инфекции назвал врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, главный врач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.

По словам медицинского специалиста, симптомы COVID-19 при заболевании новым штаммом такие же, что и у субштаммов «омикрона», мало отличающихся от ОРВИ. При этом самым значительным отличием «кракена» является то, что он является «правнуком "омикрона"».

«То есть это, по сути, тот же самый штамм «омикрон», но с изменениями в части S-белка, что позволяет ему лучше других маскироваться от антительного ответа, даже у тех людей, которые переносили «омикрон» в разных вариациях», – объяснил Поздняков.

Врач уточнил, что это делает новый штамм более заразным, передает UfaTime.ru. Вместе с тем у большинства пациентов, ранее встречавшихся с COVID-19 (то есть они переболели или вакцинировались), заболевание протекает довольно легко.

Известно, что новый штамм передается воздушно-капельным путем, но заразность коронавируса с его появлением стала выше. Для защиты от возможного заболевания рекомендуется избегать мест скопления людей, поддерживать иммунитет за счет здорового образа жизни. Эксперты заключил, что при таком уровне заразности, как у «кракена», маски могут не помочь.

Другие новости рубрики

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.