четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Осталось две недели: В Башкирии планируют принять решение, касающееся СВО

Осталось две недели: В Башкирии планируют принять решение, касающееся СВО

Курултай предлагает изменить антикоррупционное законодательство в связи с СВО. Депутаты планируют внести соответствующий законопроект в Госдуму.

Курултай намерен изменить антикоррупционное законодательство в отношении участников СВО. Так, депутаты предлагают временно освободить их от обязанности предоставлять сведения о доходах и расходах.

Председатель Курултая Константин Толкачев пояснил, что существуют категории жителей, которые в связи со своей профессиональной деятельностью обязаны отчитываться о них, а также имуществе и обязательствах имущественного характера – своих, супруга и несовершеннолетних детей. В список входят в том числе депутаты. Во время СВО те из них, кого призвали по частичной мобилизации, заключили контракт или стали добровольцами, не могут заниматься отчетностью, как того требует закон.

«Мы предлагаем внести в антикоррупционное законодательство соответствующие изменения: приостановить обязанность указанных лиц на период участия в СВО и дать им три месяца на то, чтобы представить соответствующие сведения по окончании военной службы», – заключил Толкачев.

Решение по внесению документа в Госдуму примут в январе.

Другие новости рубрики