суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Врач сказал: “У вас колики”»: Жительница Башкирии рассказала, как медики отказывались спасать ее умирающего 4-месячного ребенка

«Врач сказал: “У вас колики”»: Жительница Башкирии рассказала, как медики отказывались спасать ее умирающего 4-месячного ребенка

Жительница Башкирии Анастасия винит медиков в смерти своего грудного ребенка. Трагедия произошла в Стерлитамаке.

Как написала женщина на странице Радия Хабирова, 3 января вечером ее 4-месячного ребенка начало что-то беспокоить, его сильный плач не прекращался два часа, а попытки отвлечь и покормить не увенчались успехом. Анастасия вызвала скорую, и ее с малышом забрали в детскую хирургию Стерлитамака.

По словам женщины, в приемном покое их встретила недовольная медсестра и позвала врача, все это время ребенок продолжал плакать.

«Врач осмотрел нас и сказал: «У вас колики», прописал клизму и укол «Но-шпы». Я ему стала говорить, что у нас паховая грыжа (готовились к операции в Уфу). Медсестра сделала нам манипуляции в грубой форме и затем стала нас выгонять из приемного покоя, так как ей надо было принимать других пациентов. Снова спустился врач, помял живот, намял паховую грыжу и сказал следить мне за питанием, так как ребенок на грудном вскармливании. Ребенок продолжал плакать, и появились рвотные позывы. Несмотря на все это, «этот врач» не оставил нас в больнице под наблюдением и выпроводил домой», – написала убитая горем мать.

Спустя час, уже дома, она снова вызвала скорую, так как рвотные позывы и плач ребенка продолжались. Однако и это не заставило врачей принять экстренных мер. Фельдшер, осмотрев ребенка, измерив температуру (ее не было), прослушав легкие и сообщив, что они чистые, списал все на режущиеся зубки и уехал. Малыш же не спал всю ночь, не ел, стонал и был вялым. Утром 4 января Анастасия в третий раз вызвала скорую.

Фельдшер измерила температуру (к тому моменту она поднялась до 38), посмотрела на грыжу и сказала срочно ехать с ребенком в хирургию. Там ему опять сделали клизму, укол и только после этого у него взяли анализ крови и направили на рентген. При этом ребенок, по словам Анастасии, уже покрывался синими пятнами и стонал, у него совсем не было сил.

«Со стороны врача и медсестры манипуляции проходили медленно, и только после того, как мы закричали, что ребенок уже не дышит, выбежал врач из соседнего кабинета и сказал: «Срочно в реанимацию». Я на своих руках с не дышащим ребенком побежала в реанимацию и положила на стол. Через 40 минут мне сказали, что его не спасли. Чтобы скрыть свой непрофессионализм, в заключении о смерти написали то, что у ребенка не было. А теперь скажите мне, господин Хабиров, Забелин. Как мне дальше жить в этом городе, где нет профессиональных врачей и квалифицированной помощи? Где ваша санавиация, которая могла доставить нас в Уфу и спасти ребенка?» – написала женщина.

В Минздраве по РБ UfaTime.ru сообщили, что 4 января в 0:35 ребенка привезли на машине скорой помощи в приемное отделение детской хирургии ГБУЗ РБ ГКБ №1 Стерлитамака, у него подозревали ущемление паховой грыжи. Из анамнеза дежурные медики выяснили, что ребенок состоит на учете у детских хирургов РДКБ, он готовился к плановой операции.

Дежурный хирург осмотрел малыша, но признаков ущемления паховой грыжи не выявил – она легко вправлялась в брюшную полость через расширенный паховый канал. После медицинских манипуляций, по данным Минздрава по РБ, беспокойство ребенка прекратилось, ему стало лучше, и его вместе с мамой отпустили домой. Ночью 4 января родители повторно вызвали скорую помощь, фельдшер осмотрел ребенка, экстренных показаний для госпитализации он не выявил. Утром того же дня родители самостоятельно доставили ребенка в приемное отделение ДХО.

«В приемном покое больницы ребенок был осмотрен врачами, взяты все необходимые анализы, проведены инструментальные обследования. В приемном покое состояние ребенка резко ухудшилось. Он потерял сознание и был срочно госпитализирован в реанимационное отделение, где по результатам рентгенографии органов грудной клетки была впервые выявлена диафрагмальная грыжа с ущемлением и развитием серьезных осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы. Все проведенные реанимационные мероприятия в течение 55 минут, к сожалению, результата не дали», – сообщили в ведомстве.

Там отметили, что по статистике у детей с заболеванием «ущемленная диафрагмальная грыжа» наблюдается крайне высокая летальность в связи с молниеносным развитием осложнений со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной системы за счет сдавления жизненно-важных органов. Ведомство по этому случаю проводит проверку всех этапов оказания медпомощи. Министерство приносит родителям и близким ребенка соболезнования.

Другие новости рубрики