пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ковид может спровоцировать сахарный диабет

Ковид может спровоцировать сахарный диабет

Существует связь между COVID-19 и впервые диагностированным диабетом. Однако до сих пор остается неясным, вызывает ли ковид начало диабета или он просто связан с улучшением диагностики существующего диабета.

Ученые из Королевского колледжа Лондона изучили, может ли COVID-19 спровоцировать развитие диабета, его подтипов и клинических проявлений. Результаты их работы опубликованы на платформе препринтов Research Square, пишет Heilpraxisnet.

Для исследования команда создала онлайн-регистр диабета, связанного с COVID-19 (CoviDIAB). Затем эксперты проанализировали как клинические, так и лабораторные данные о недавно диагностированных случаях диабета, которые произошли во время или в течение четырех недель после заболевания COVID-19.

Авторы изучили данные о 537 впервые диагностированных случаях диабета. В общей сложности у 102 из 473 вновь диагностированных случаев был диагностирован впервые выявленный диабет, и у 59% из них был подтип диабета 2 типа. Еще 41% случаев был связан с подтипом, который исследователи классифицировали как «еще не известный». Также было зарегистрировано два случая диабета 1 типа у детей.

Уровень глюкозы в крови часто остается повышенным после COVID-19. Повышенный уровень глюкозы у пациентов может наблюдаться даже после выздоровления от коронавирусной инфекции.

Команда пришла к выводу, что существует клинически вероятный диабетогенный эффект COVID-19, и поэтому может быть целесообразно проводить скрининг на диабет у людей, заразившихся ковидом.

Ранее UfacityNews.ru писал, что переход на определенную диету может продлить жизнь на 13 лет.

Другие новости рубрики

Доктор медицинских наук назвала 10 симптомов дефицита тестостерона у мужчин

Тестостерон – это мужской половой гормон, который вырабатывается в яичках. Он важен для нормального мужского сексуального развития и функций. Доктор медицинских наук Пунам Сачдев назвала симптомы, которые предупреждают о дефиците тестостерона.

Ученые обнаружили, что чайный гриб помогает бороться с лишним жиром

Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, что микроорганизмы в чайном грибе вносят изменения в жировой обмен в кишечнике модельных видов червей, аналогичные эффекту голодания. Результаты их работы опубликованы в журнале PLOS Genetics.

Ученые обнаружило связь между недостатком сна и высоким кровяным давлением

Сон менее семи часов в день может привести к повышению артериального давления. Об этом свидетельствует исследование, представленное на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов.

Врачи назвали симптом во время секса, который требует срочной медицинской помощи

Симптом, возникающий во время секса, может предупреждать о том, что вам необходимо срочно обратиться к врачу. Об этом предупреждают специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Обычные бытовые химикаты представляют угрозу для здоровья мозга

Команда из Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв представило новое исследование об опасностях, которые некоторые распространенные бытовые химикаты. Научная работа опубликована в журнале Nature Neuroscience.