суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые открыли неизвестный ранее процесс старения

Ученые открыли неизвестный ранее процесс старения

Метаболизм играет решающую роль в старении – клетки живут дольше, если обмениваются некоторыми продуктами обмена с другими клетками. Результаты исследования, опубликованного в журнале Cell, открывают новый взгляд на процесс старения и возрастные заболевания.

Метаболизм вносит большой вклад в поддержание жизненных функций. Среди прочего, он участвует в росте и восстановлении клеток. С другой стороны, в процессе метаболизма также выделяются продукты, которые могут оказывать вредное воздействие на клетки и ускорять процесс старения. Соседствующие клетки постоянно обмениваются различными веществами – эти продукты обмена называются метаболитами.

Ученые из университетского медицинского комплекса «Шарите» в Берлине для понимая роли метаболизма изучила клетки дрожжей. «Мы смогли показать, что продолжительность жизни клеток увеличивалась примерно на 25%, когда они могли обмениваться метаболитами друг с другом», – объясняет ведущий автор работы доктор Клара Коррейя-Мело.

В ходе дальнейших экспериментов команда исследовала, какие метаболиты отвечают за этот эффект продления жизни. Ученые выяснили, что молодые клетки во время деления выделяют определенные аминокислоты, которые оказывают омолаживающее действие на старые клетки. Прежде всего, обмен метионином, по-видимому, продлевает жизнь соседних клеток. Как объясняют авторы, это аминокислота, которая встречается во всех организмах и играет важную роль в производстве белка, а также во многих клеточных процессах.

Команда также обнаружила цикл, способствующий выработке метионина. Когда клетки поглощают аминокислоту, их метаболизм изменяется таким образом, что, среди прочего, они выделяют больше глицерина. Это вещество, в свою очередь, важно для построения клеточных мембран. Таким образом, клетки улучшают свои клеточно-защитные свойства.

По словам ученых, полученные результаты могут иметь далеко идущие последствия для исследований возрастных заболеваний, таких как диабет, рак, болезнь Альцгеймера. Однако до этого необходимо проверить, имеет ли место тот же механизм, выявленный в дрожжевых клетках, в клетках человеческого организма.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.