четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Антиоксиданты в некоторых фруктах могут активировать «ген долголетия»

Антиоксиданты в некоторых фруктах могут активировать «ген долголетия»

Образ жизни играет главную роль в здоровом старении, однако вклад генетических факторов также важен. Ученые пролили свет на критическую роль FOX03 в продолжительности жизни, получившего название «ген долголетия».

В ходе нового исследования авторы выяснили, что большое количество долгожителей является носителями особой вариации гена FOX03. Этот ген работает, кодируя фактор, который оказывает большое влияние на старение и возрастные фенотипы, пишет Express.

Ген FOX03 влияет на продолжительность жизни, регулируя реакцию на стресс. С активацией гена связаны пищевые привычки, такие как ограничение калорий и длительное голодание, а также некоторые соединения в продуктах. В частности, запустить работу FOX03 могут вещества, содержащиеся в горькой дыне.

Тропический фрукт богат несколькими микроэлементами, необходимыми для предотвращения слабости костей, заживления ран и профилактики заболеваний.

Ранее UfacityNews.ru писал, что интервальное голодание может обратить вспять диабет 2 типа.

Другие новости рубрики

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.