вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии увеличатся некоторые выплаты

В Башкирии увеличатся некоторые выплаты

В Башкирии увеличится размер некоторых пособий. Об этом рассказали в Минтруда по РБ.

Так, с 1 января следующего года на 10% увеличатся ежемесячные пособия на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью.

Как рассказала замминистра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Анна Таболина, в республике около 10,5 тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в замещающих семьях, получающих меры социальной поддержки, в том числе ежемесячные пособия на содержание несовершеннолетних. Общая сумма составляет около 1 млрд рублей в год. Индексация предполагает увеличение финансирования этой статьи расходов еще на 99,8 млн рублей. Эти деньги предусмотрены проектом закона «О бюджете РБ на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Напомним, сейчас опекуны (попечители), а также приемные и патронатные семьи, в которых воспитываются дети-сироты младше трех лет, получают 7 143 рубля, старше трех лет – 6 868 рублей. На содержание ребенка-инвалида, ребенка с ограниченными возможностями или имеющего недостатки в физическом и (или) психическом развитии до трех лет выплачивается 8 571 рубль в месяц, ребенка старше трех лет – 8 242 рубля. В прошлом году индексации пособий не было, а ранее проводилась на уровне 4%.

Другие новости рубрики

Эксперт объяснил, с чем связана аномальная жара в Башкирии и какой погоды стоит ждать в будущем

Аномальная жара в Башкирии заканчивается, и на смену ей спешит холод. О причинах этой природной аномалии эксперт, председатель союза экологов РБ Александр Веселов рассказал изданию UfaTime.ru.

В Башкирии примут решение об индексации зарплат и повышении должностных окладов

Правительство Башкирии определилось с задачами, которые необходимо выполнить для роста доходов населения республики. Об этом говорится в правительственном постановлении об итогах социально-экономического развития РБ в 2023 году и задачах на 2024 год. В одном из пунктов говорится о задаче роста уровня среднедушевого дохода в Башкортостане.

Как Уфа отпразднует День Победы в этом году

9 мая Уфа отпразднует 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах. О мероприятиях, которые запланированы в столице в этот день, Ратмиру Мавлиеву на оперативке рассказал его заместитель Владимир Жебровский.