четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Физические нагрузки полезны для людей даже с запущенными стадиями рака

Физические нагрузки полезны для людей даже с запущенными стадиями рака

Ученые из Университета Эдит Коуэн в Австралии показали, насколько важны физические упражнения для людей с запущенными стадиями рака. Их исследование было опубликовано в журнале Prostate Cancer and Prostatic Diseases.

Согласно предыдущей работе экспертов, мужчины с запущенным раком простаты могут изменить химическую среду своего организма за шесть месяцев тренировок, чтобы подавить рост раковых клеток. Команда наблюдала повышенный уровень белков миокинов, которые вырабатываются скелетными мышцами и могут подавлять рост опухоли. Кроме того, миокины способны активно бороться с раковыми клетками, стимулируя ряд противораковых процессов в организме, пишет EurekAlert!.

Между тем новое исследование австралийских ученых показало, что даже одна тренировка может повысить уровень миокинов и вызвать дополнительное подавление рака. Важно отметить, что этот эффект от физических упражнений наблюдается у пациентов с неизлечимым раком на поздних стадиях, когда болезнь уже давно и прочно овладела организмом и пациенты уже получали длительное лечение в течение многих лет.

В ходе эксперимента, девять пациентов с поздней стадией рака простаты выполняли 34-минутные упражнения высокой интенсивности на стационарном велотренажере. У испытуемых брали кровь на анализ непосредственно до и после тренировки, а затем через 30 минут после упражнений.

Оказалось, что сыворотка, полученная сразу после этой «дозы» упражнений, содержала повышенный уровень противораковых миокинов, что приводило к подавлению роста клеток рака предстательной железы примерно на 17%. Уровни миокина в сыворотке и подавление рака возвращались к исходному уровню через 30 минут после тренировок.

По словам руководителя исследования профессора Роба Ньютона, это прорыв в онкологии физических упражнений. «Мужчины с распространенным раком простаты способны вырабатывать резкое повышение уровня противораковых молекул, называемых миокинами, в ответ на однократную энергичную тренировку. Это помогает нам понять, почему у пациентов с раком, которые занимаются спортом, замедляется прогрессирование болезни и они дольше живут», – отметил он.

Ученый добавил, что оптимальная доза физических упражнений пока неизвестна, но, скорее всего, она должна составлять более 20 минут каждый день и включать силовые тренировки для роста мышц, увеличения размера и емкости внутренней «аптеки», а также стимуляции выработки миокинов. Авторы убеждены, что такой метод борьбы с распространением опухоли удет полезен всем раковым больным.

Ранее UfacityNews.ru писал, что эксперты назвали первый симптом рака пищевода.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.