пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Сильные морозы или жара увеличивают риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний

Сильные морозы или жара увеличивают риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний

Международная группа ученых установила, что высокая и низкая температура воздуха повышает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование опубликовано в журнале Circulation, передает EurekAlert!.

Авторы изучили, экстремальные температуры могут повлиять на сердечные заболевания — основную причину смертности в мире. Они сравнили смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в самые жаркие и самые холодные дни в 567 городах 27 стран мира с сердечно-сосудистой смертностью в дни с оптимальной температурой в тех же населенных пунктах.

Исследование показало, что на экстремально жаркие дни приходится 2,2 дополнительного случая смерти (из расчета на 1 000 смертей от сердечно-сосудистых заболеваний). На экстремально холодные дни приходилось 9,1 дополнительной смерти. Причем температура чаще сказывается на смертности людей с сердечной недостаточностью.

«Мы должны быть начеку в отношении новых возникающих воздействий окружающей среды. Я призываю профессиональные кардиологические организации разработать руководящие принципы и научные заключения о взаимосвязи экстремальных температур и сердечно-сосудистого здоровья. В таких заявлениях мы можем дать больше указаний специалистам в области здравоохранения, а также определить пробелы в клинических данных и будущие приоритеты для исследований», – отметил Баррак Алахмад, доктор медицинских наук, научный сотрудник Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Чана.

Ранее UfacityNews.ru писал, что пять продуктов могут быть причиной постоянной усталости.

Другие новости рубрики

Доктор медицинских наук назвала 10 симптомов дефицита тестостерона у мужчин

Тестостерон – это мужской половой гормон, который вырабатывается в яичках. Он важен для нормального мужского сексуального развития и функций. Доктор медицинских наук Пунам Сачдев назвала симптомы, которые предупреждают о дефиците тестостерона.

Ученые обнаружили, что чайный гриб помогает бороться с лишним жиром

Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, что микроорганизмы в чайном грибе вносят изменения в жировой обмен в кишечнике модельных видов червей, аналогичные эффекту голодания. Результаты их работы опубликованы в журнале PLOS Genetics.

Ученые обнаружило связь между недостатком сна и высоким кровяным давлением

Сон менее семи часов в день может привести к повышению артериального давления. Об этом свидетельствует исследование, представленное на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов.

Врачи назвали симптом во время секса, который требует срочной медицинской помощи

Симптом, возникающий во время секса, может предупреждать о том, что вам необходимо срочно обратиться к врачу. Об этом предупреждают специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Обычные бытовые химикаты представляют угрозу для здоровья мозга

Команда из Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв представило новое исследование об опасностях, которые некоторые распространенные бытовые химикаты. Научная работа опубликована в журнале Nature Neuroscience.