среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии провели уникальную операцию по дроблению камней в почках лазером

В Башкирии провели уникальную операцию по дроблению камней в почках лазером

В городской больнице Сибая провели уникальную операцию по дробелнию камней в почках с помощью лазера, или лазерную цистолитотрипсию.

Как сообщают в пресс-службе Минздрава республики, операцию смогли сдлать пациенту благодаря появлению в хирургическом отделении больницы тулиевого лазера – Fiber Lase U2. Данный инновационный лазерный аппарат был куплен за бюджетные средства больницы.

Первым пациентом, на котором испытали аппарат, стал мужчина, который ранее жаловался на учащенное мочеиспускание, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, боли в пояснице. Во время обследования у пациента увидели крупный камень в мочевом пузыре. После врачебного консилиума было решено делать операцию. В результате камень был полностью раздроблен. Жалоб у мужчины нет.

Другие новости рубрики

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».