воскресенье, 1 октября 2023
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии сообщили об изменениях, касающихся получения ежемесячных пособий по беременности

В Башкирии сообщили об изменениях, касающихся получения ежемесячных пособий по беременности

С апреля 2022 года вступили в силу поправки к федеральному закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Согласно ним, женщинам могут назначить ежемесячное пособие по беременности с учетом обновленных правил оценки нуждаемости.

Как сообщил управляющий Отделением ПФР по РБ Фоат Хантимеров, начиная с этого времени 6 499 женщин в Башкирии оформили в Пенсионном фонде это пособие. В связи с изменениями к будущим мамам больше не применяется правило нулевого дохода в случае, если они обратились за выплатой на 12-ой неделе беременности, а также если шесть месяцев беременности пришлись на период расчета среднедушевого дохода. Как сообщает пресс-служба ОПФР по РБ образом, беременность вошла в перечень объективных причин для отсутствия заработка.

Кроме того, из перечня объектов, учитывающихся при оценке нуждаемости семьи, исключили собственность, которая находится в розыске либо под арестом или куплена полностью на средства господдержки.

Сроки подачи заявления на пособие расширили – женщина может обратиться за пособием в любой момент после 12-ой недели беременности. Его выплатят не с месяца подачи заявления в ПФР, а с месяца постановки на учет в медицинской организации.

Другие новости рубрики

В Минздраве Башкирии определили ключевую привычку, продлевающую жизнь

В Минздраве Башкирии назвали главную привычку, которая способствует здоровому долголетию. Это физическая активность, которая не только помогает сохранить здоровье, но и значительно увеличивает продолжительность жизни.

Ужесточение комендантского часа, новые повестки от военкоматов и набор бойцов на СВО, проблемы с автобусами в Уфе – Главные новости недели в Башкирии

25 сентября изменилась схема движения некоторых автобусов. Это связано с тем, что на территории ТЦ «Планета» организовали новую автобусную остановку. Теперь туда будут заезжать автобусы, которые ранее в ТЦ не заезжали. Измененные схемы движения разместят в автобусных салонах.

11 октября в Уфе будет заложен первый камень в основание будущего символа дружбы башкирского и абхазского народов

11 октября, в День республики, запланирована закладка первого камня в основание будущей колоннады в Уфе – она будет точно такой же, как колоннада в Сухуме, столице Абхазии. Об этом рассказал глава Башкирии Радий Хабиров, накануне посетивший Сухум.