четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии сообщили об изменениях, касающихся получения ежемесячных пособий по беременности

В Башкирии сообщили об изменениях, касающихся получения ежемесячных пособий по беременности

С апреля 2022 года вступили в силу поправки к федеральному закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Согласно ним, женщинам могут назначить ежемесячное пособие по беременности с учетом обновленных правил оценки нуждаемости.

Как сообщил управляющий Отделением ПФР по РБ Фоат Хантимеров, начиная с этого времени 6 499 женщин в Башкирии оформили в Пенсионном фонде это пособие. В связи с изменениями к будущим мамам больше не применяется правило нулевого дохода в случае, если они обратились за выплатой на 12-ой неделе беременности, а также если шесть месяцев беременности пришлись на период расчета среднедушевого дохода. Как сообщает пресс-служба ОПФР по РБ образом, беременность вошла в перечень объективных причин для отсутствия заработка.

Кроме того, из перечня объектов, учитывающихся при оценке нуждаемости семьи, исключили собственность, которая находится в розыске либо под арестом или куплена полностью на средства господдержки.

Сроки подачи заявления на пособие расширили – женщина может обратиться за пособием в любой момент после 12-ой недели беременности. Его выплатят не с месяца подачи заявления в ПФР, а с месяца постановки на учет в медицинской организации.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.