четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии объявили специальную операцию со штрафами до 300 тысяч рублей и возможным лишением свободы на шесть лет

В Башкирии объявили специальную операцию со штрафами до 300 тысяч рублей и возможным лишением свободы на шесть лет

В Башкирии объявили новую операцию. Нарушителям грозят штрафы до 300 тысяч рублей и уголовная ответственность.

Так, в республике стартовала традиционная предновогодняя операция по охране хвойных молодняков от незаконных рубок «Ель-2022». Она проходит с 21 ноября до 31 декабря 2022 года.

Государственные лесные инспекторы и сотрудники правоохранительных органов круглосуточно патрулируют леса по предполагаемым местам незаконной заготовки хвойных молодняков. Будут работать стационарные посты, контролирующие перевозку новогодней елочной продукции по дорогам общего пользования и через выезды из лесов. Кроме того, в местах продажи елок пройдут систематические рейды.

Как рассказал заместитель министра лесного хозяйства РБ Юнир Садыков, за незаконную рубку елок предусматривается административная и уголовная ответственность. Для обычных жителей (физлиц) размер штрафов варьируется от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей.

«Помимо штрафов, нарушитель обязан возместить ущерб, причиненный лесному фонду. Если сумма ущерба составляет 5 тысяч рублей и более, то действия нарушителя влекут за собой уголовную ответственность, предусмотренную статьей 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Максимальное наказание по данной статье до шести лет лишения свободы», – добавил Садыков.

Другие новости рубрики

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.