четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жительница Башкирии сообщила о мобилизации мужа с тяжелым заболеванием глаз

Жительница Башкирии сообщила о мобилизации мужа с тяжелым заболеванием глаз

Жительница Стерлитамака пожаловалась на мобилизацию мужа, страдающего тяжелым заболеванием глаз. Она оставила обращение на странице Радия Хабирова в «ВКонтакте».

По словам женщины, 22 сентября ее 35-летний муж получил повестку с требованием явиться в военкомат на следующий день. Он прибыл туда и сообщил о проблемах со зрением: он не видит без линз на расстоянии более 2-3 метров, а с ними может видеть до 5 метров. Мужчине велели явиться для уточнения 25 сентября. При этом накануне, 24 числа, он обратился в медицинский центр «М-Клиник» (в государственную больницу города он не попал из-за отсутствия записи) где ему выдали заключение: сложный миопический астигматизм средней степени, что является физическим нарушением строения хрусталика/роговицы глаза, в результате чего глаз не может фокусироваться и полноценно видеть. Ему порекомендовали рефракционную операцию. Женщина подчеркнула, что ее муж может полноценно видеть для собственного передвижения только с учетом специальных линз, которые он заказывает в клинике.

25 сентября ее супруг пришел в военкомат с пакетом заключений из клиники, но, по словам горожанки, там их проигнорировали. В тот же день мужчину мобилизовали. Перед отъездом он не успел заказать линзы, поэтому сейчас находится в мобилизационном пункте Пензы без возможности полноценного передвижения, не говоря уже про участие в военных действиях. Потом его направят в другой город – какой именно, неизвестно.

«Ни один врач в процессе мобилизации не ознакомился с заключением медицинского центра и рекомендацией срочной операции, тем самым нарушив Приказ президента РФ. Он уже, возможно, в Крыму, связи с ним нет, его должны были 9 октября отправить домой по состоянию здоровья (он в Пензе все вещи сдал), ну и спустя несколько часов ему сказали: «Не поедешь домой!». Почему такое отношение, я не пойму! Также звонят ему из военкомата Стерлитамака и спрашивают: «Почему вы не явились в военкомат, вы же в списке тех людей, которых отправили домой 9 октября!" Он не может никуда позвонить, объяснить ситуацию, потому что нет связи там! Требую демобилизации супруга для проведения медицинской комиссии и проведения срочной операции на глаза», – написала женщина.

В комментариях начальник отдела социальных коммуникаций администрации Стерлитамака Лариса Каримова сообщила, что мужчина, если у него есть проблемы со здоровьем, может подойти и заявить об этом ближайшему командиру. «Вместе с ним мобилизован земляк, которого назначили советником главы республики по взаимодействию с военнослужащими в Пензе. Он может обратиться и к нему. Дополнительно свое обращение вы можете направить в Военную прокуратуру Пензенского гарнизона (Пенза, Попова, 72а, телефоны: 8 (841) 254-55-42), прокурор – Аношкин Андрей Викторович. Кроме того, администрация Стерлитамака ваше обращение направила в рабочую группу по мобилизации Стерлитамака», – написала Каримова.

Жена мобилизованного сообщила, что к этому советнику он обращался, но его никто не стал обследовать. «Бумажку забрали, «годен» написали, и все на этом, говорит, даже глаза не смотрели, это все в Пензе. Но сейчас он отправлен оттуда в Крым, и как дальше нам быть, как добиться врачебной комиссии?» – спросила горожанка.

«Направили запрос в военкомат Стерлитамака и Стерлитамакского района. Дополнительно вас проинформируем», – ответила на это Каримова.

Жена мобилизованного сообщила UfacityNews.ru, что его до сих пор не вернули домой. «Всем все равно. Куда только не обращалась. Связи с мужем нет», – поделилась она.

Напомним, в спецоперации погиб чиновник из Башкирии, ушедший добровольцем.

Другие новости рубрики

Адвокат из Уфы: Отсидевшему за чужое преступление 13 лет пенсионеру могут отказать в компенсации

Уфимский адвокат Роман Петров объяснил, высоки ли шансы у Фатхуллы Искхакова получить компенсацию морального вреда. Напомним, он отсидел за чужое преступление 13 лет. Год назад пенсионера реабилитировали, и он потребовал компенсации в размере 450 млн рублей. Ленинский районный суд удовлетворил это требование, снизив при этом сумму до 31,6 млн рублей. После этого пожилой мужчина обратился в Верховный суд РБ. Тот снизил сумму еще больше, до 2 млн рублей. Накануне пенсионер записал видеообращение к СМИ, попросив ему помочь.

Больше не надо уезжать за помощью: Как работает новый Центр онкологии в Уфе

Журналисты побывали в новом Республиканском центре детской онкологии и гематологии. Центр открылся в феврале на базе Республиканской детской клинической больницы. Он призван оказывать детям с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями специализированную высокотехнологичную помощь и развиваться одновременно с медициной, поддерживая высокий уровень медицинской помощи.