суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии женщине удалили желчный пузырь со множеством камней

В Башкирии женщине удалили желчный пузырь со множеством камней

В Ишимбайской ЦРБ женщине 1959 года рождения сделали лапароскопическую холецистэктомию. Операция провели 4 октября. Она прошла в штатном режиме.

Как рассказали в больнице, лапароскопическая методика исключает необходимость делать большие разрезы. Вместо этого хирург может увидеть органы изнутри тела с помощью лапароскопа – тонкого инструмента, напоминающего телескоп. После введения в брюшную полость углекислого газа (живот пациента при этом раздувается) лапароскоп вводят в тело по небольшой трубочке (троакару), с помощью которой предварительно делается прокол покровных тканей. Для этого необходим кожный надрез длиной до одного сантиметра. К лапароскопу подключается маленькая видеокамера и источник света, что позволяет передавать изображение с видеокамеры на монитор по волоконно-оптическому кабелю.

Хирург выполнял операцию, глядя на экран монитора с увеличением изображения в 4-10 раз. В желчном пузыре женщины находилось множество камней, размеры которых достигали 30 миллиметров.

Пациентка сейчас чувствует себя нормально, скоро ее выпишут. Благодаря лапароскопическому методу удаления желчного пузыря восстановление больных сокращается в два-три раза. При обычных подобных удалениях пациенты находятся в стационаре две недели.

Лапароскопические операции проводятся бесплатно по ОМС при наличии показаний, по направлению врача.

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.