среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Медик заявил о негативном влиянии сала и колбасы на потенцию

Медик заявил о негативном влиянии сала и колбасы на потенцию

Сексуальные возможности мужчин напрямую зависят от его рациона. Об этом рассказал доктор медицинских наук, врач высшей квалификации, уролог, андролог и член Европейской ассоциации урологов (EAU) Александр Лубенников, сообщает «Газета.Ru».

К продуктам, снижающим потенцию, относятся все продукты, повышающие риск развития атеросклероза и уровень сахара. Это колбасные изделия, жирное мясо, креветки, сливочное масло, свиное сало, топленое масло и твердые сыры. Также на потенцию плохо влияют продукты с кокосовым и пальмовым маслом, рафинированный сахар и быстрые углеводы. Кроме того, стоит избегать белого хлеба и белой муки, белого риса и сладостей, в том числе сладких газированных напитков.

Проблемы с потенцией помогут решить такие продукты, как овсянка, фасоль, ячмень, бурый рис, киноа и другие цельные злаки. Также на потенцию положительно влияют разные виды капусты, баклажаны, тыква, кабачки, морковь, яблоки, виноград, клубника, цитрусовые, авокадо, миндаль, грецкие орехи, оливковое, рапсовое, подсолнечное, сафлоровое масла, жирная рыба и соя.

Синтез тестостерона улучшают постная курица, оленина, индейка, телятина, тунец, устрицы, филе лосося, палтус, сардина, сельдь, темный шоколад и морепродукты. Также стоит включить в рацион куркуму, перец и кардамон, шпинат, петрушку и лук без термической обработки.

Ранее UfacityNews.ru писал об опасностях, которые таит в себе чрезмерное увлечение порно.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.