суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В администрации Радия Хабирова объяснили, подлежат ли мобилизации мужья беременных

В администрации Радия Хабирова объяснили, подлежат ли мобилизации мужья беременных

Жительница Башкирии Альбина попросила объяснить, имеют ли право призывать в рамках частичной мобилизации мужей беременных. Свой вопрос она опубликовала на странице Радия Хабирова.

«26 сентября забрали братишку, у него жена беременная 30 недель, имели ли право его забирать», – поинтересовалась Альбина. Ей ответил сотрудник рабочей группы при администрации главы РБ по обращениям в соцсетях Динислам Гарифуллин. По его словам, отсрочек для мужей беременных не предусмотрено.

«На основании Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель)», – написал он.

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.