вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Какого наказания стоит бояться в период частичной мобилизации за неуведомление призывника о повестке?

Какого наказания стоит бояться в период частичной мобилизации за неуведомление призывника о повестке?

Специалисты рассказали, что делать уфимскому работодателю в период мобилизации и как поступить, если сотрудника призвали в ряды российской армии.

Как сообщает SuperJob, в первую очередь начальникам необходимо правильно вести воинский учет.

Если он не ведется, тогда лучше провести подготовку, связанную с мобилизацией. Для этого рекомендуется:

- провести мероприятия по обеспечению своей мобилизационной готовности и оповестить работников о ней;
- назначить ответственного с функциями  «мобилизационного работника», который будет общаться с представителями военкоматов.

Каждый работодатель должен вовремя оповестить работников, подлежащих мобилизации, о повестке и обеспечить их явку в военкомат. Кроме того, важно предупредить сотрудника, если у него имеется мобилизационное предписание. Начальнику необходимо в письменном виде сообщить об этом работнику. В частности, он должен указать дату и время явки в военный комиссариат.

В SuperJob напомнили, что за «неведение» воинского учета закон не предусматривает ответственности, однако штрафы есть за отдельные нарушения:

– ответственность за невыполнение требований по оповещению сотрудников о наличии повестки – штраф от 1 тысячи до 3 тысяч рублей;

– ответственность за неуведомление военкомата о приеме или увольнении военнообязанного работника – штраф от 1 тысячи до 5 тысяч рублей.

Другие новости рубрики

Эксперт объяснил, с чем связана аномальная жара в Башкирии и какой погоды стоит ждать в будущем

Аномальная жара в Башкирии заканчивается, и на смену ей спешит холод. О причинах этой природной аномалии эксперт, председатель союза экологов РБ Александр Веселов рассказал изданию UfaTime.ru.

В Башкирии примут решение об индексации зарплат и повышении должностных окладов

Правительство Башкирии определилось с задачами, которые необходимо выполнить для роста доходов населения республики. Об этом говорится в правительственном постановлении об итогах социально-экономического развития РБ в 2023 году и задачах на 2024 год. В одном из пунктов говорится о задаче роста уровня среднедушевого дохода в Башкортостане.

Как Уфа отпразднует День Победы в этом году

9 мая Уфа отпразднует 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах. О мероприятиях, которые запланированы в столице в этот день, Ратмиру Мавлиеву на оперативке рассказал его заместитель Владимир Жебровский.