пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Женщина рассказала главе республики о повестке 21-летнему брату

Женщина рассказала главе республики о повестке 21-летнему брату

Жительница Башкирии обратилась к Радию Хабирову, посетовав на повестку ее брату. Свое сообщение она оставила на его странице.

«Братишке 21, никакого боевого опыта у него нет! Военкомат Орджоникидзевского района», – написала женщина. По ее словам, у него нет водительских прав, а его забирают как водителя.

Она сообщила, что ее брату на работу пришла телеграмма, 23 сентября он пошел в военкомат для уточнения данных. Там, по ее словам, у него забрали военный билет, после чего вручили повестку на 27 число.

В комментариях сотрудница рабочей группы при администрации главы РБ по обращениям в соцсетях посоветовала ей изучить федеральный закон №31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

«Если призывник подпадает под статью 18, в таком случае полагается отсрочка от призыва на военную службу. Есть и указ от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Читайте, вникайте, пожалуйста. Рекомендуем обратиться в военкомат по месту жительства для получения разъяснений по вашему вопросу», – добавила она.

Женщина ответила, что в военкомате ее и «слышать не хотят». Однако ответа на этот вопрос она уже не получила.

За комментарием мы обратились в прокуратуру Орджоникидзевского района. Там сообщили, что никаких нарушений нет и что мужчину мобилизовали. Его сестра подтвердила, что брата призвали. Мужчина уехал 27 сентября.

Ранее UfacityNews.ru писал о том, что жительница Башкирии пожаловалась властям на принуждение мужчин к военной службе.

Другие новости рубрики