четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Чиновница ответила на массовые жалобы жителей Башкирии насчет предстоящего Нового Года

Чиновница ответила на массовые жалобы жителей Башкирии насчет предстоящего Нового Года

В Башкирии чиновница ответила на жалобы жителей по поводу Нового Года. Она опубликовала свой комментарий на странице Радия Хабирова в «ВКонтакте».

Как писал UfacityNews.ru, там жители Благовещенска разместили жалобы на отказ властей установить елку и ледовый городок на площади у здания администрации района. На ситуацию просил обратить внимание в том числе депутат и представитель Совета по правам человека Сергей Жуков. Авторы жалоб сообщали, что раньше новогоднюю елку и городок всегда устанавливали именно там, это было традицией, но потом ее отменили. По словам горожан, многочисленные обращения ничего не дали, жителям отказывали в их просьбе по разным причинам (как отмечал депутат, нелепым). Накануне жителям города ответила специалист отдела по информационно-аналитической работе администрации Благовещенского района Оксана Бочкарева. Она напомнила, что ранее с горожанами неоднократно обсуждали этот вопрос. К ответу она прикрепила ссылку на опубликованный ранее комментарий к ситуации.

В нем сообщается, что до 2010-2011 годов елку действительно устанавливали на проезде по улице Братьев Першиных, который примыкает к площади перед Городским дворцом культуры, его огораживали ледовым ограждением. Однако в те годы проезд по этому участку дороги был запрещен, там были даже установлены запрещающие въезд дорожные знаки. Позже, с ростом автомобильного потока, в схему дорожного движения внесли изменения, и участок дороги по улице Братьев Першиных открыли для проезда автомобилей, перекресток оборудовали светофорным объектом и разметкой.

«Это действительно самый безопасный выезд из микрорайона на центральную улицу города. В отделе МВД РФ по Благовещенскому району на запрос администрации прокомментировали, что перекрытие проезда по улице Братьев Першиных на период строительства новогоднего городка и проведения праздников негативно скажется на дорожно-транспортной ситуации в городе. Проезд рядом с парком – это уже не дорога, а квартальный проезд, который отделен от самого парка тротуаром и живой изгородью. На подходе к парку установлены знаки пешеходного перехода. А по периметру парка других дорог и проездов нет, их все закрыли для пеших прогулок. Тем не менее площадь мы иногда перекрываем для проведения массовых мероприятий и гуляний. Но перекрытие делаем кратковременное, не более чем на сутки, и согласовываем его тоже с ОМВД. Мероприятия на площади мы все-таки продолжим проводить, но стараемся делать их с наименьшим ущербом для удобства жителей», – указано в тексте. Также там сообщается, что в 2017 году, когда началась реконструкция территории перед Городским дворцом культуры, новогодняя елка, которая несколько лет подряд устанавливалась на территории ГДК, перебралась в парк имени Киселева (находится в 500 метрах от площади ГДК). Это было связано с размещением на площади перед ГДК фонтана – под землей проходят все коммуникации к нему, а площадь покрыта теперь красивой брусчаткой.

«Наша позиция продиктована прежде всего обеспечением безопасности наших жителей. До 23 сентября дадим информацию по обустройству новогодних городков и елок в Благовещенске в 2022 году», – написала чиновница на странице Хабирова.

Другие новости рубрики