пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Обнародован указ о частичной мобилизации в России

Обнародован указ о частичной мобилизации в России

Появился указ о частичной мобилизации в России, подписанный Владимиром Путином. В нем прописаны следующие требования: 

1. Объявить с 21 сентября 2022 года частичную мобилизацию.

2. Осуществить призыв граждан РФ на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы России. Граждане РФ, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в ВС РФ по контракту.

3. Установить, что уровень денежного содержания граждан РФ, призванных по мобилизации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в ВС РФ по контракту.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают действовать до конца периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан РФ, призванных на военную службу по мобилизации в ВС РФ: 

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, кроме военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

6. Правительству Российской Федерации: 

а) финансировать мероприятия по проведению частичной мобилизации; 
б) принять необходимые меры для удовлетворения потребностей ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов в период частичной мобилизации.

7. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации в ВС РФ в количестве и в сроки, которые определяются Министерством обороны РФ для каждого субъекта страны.

8. Предоставить гражданам России, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на время работы в этих организациях). Категории граждан России, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются правительством РФ.

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Добавим, призыву подлежат находящиеся в запасе, те, у кого есть боевой опыт, а также те, у кого есть нужная армии военно-учетная специальность.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.