четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Стало известно, когда будет готов проект обновленного уфимского цирка

Стало известно, когда будет готов проект обновленного уфимского цирка

Уфимцы попросили сообщить, когда откроется Госцирк, закрытый на реконструкцию в 2017 году (как писал UfacityNews.ru, его признали аварийным). Свои вопросы они опубликовали на странице главы РБ Радия Хабирова в «ВКонтакте».

«Когда уже сделают ремонт главного цирка? В моем детстве на каждое представление родители приводили в цирк, а наши дети остались без него», – написала одна из местных жительниц. Она выразила надежду, что вопрос не отложат в долгий ящик. «Тоже интересует этот вопрос!» – написала другая уфимка.

В комментариях представитель Минкульта РБ Ильяс Каскинов сообщил, что по состоянию на сентябрь 2022 года проектная организация корректирует разработанную проектно-сметную документацию Уфимского цирка. В частности, число посадочных мест хотят увеличить с 1 600 до 1 800. Кроме того, нужно продумать места для использования и содержания крупных животных.

Также ситуацию прокомментировала замминистра культуры РБ Гульдар Хамитова. Она напомнила, что Уфимский госцирк относится к федеральной собственности, это филиал федерального «Росгоцирка». В январе этого года он отправил заявку в Минкульт РФ на выделение финансирования на реконструкцию Уфимского цирка. Сейчас заявка находится на рассмотрении. Реконструировать цирк планируют в рамках нацпроекта «Культура» после выделения финансирования из федерального бюджета.

«Как мы уже писали, на сентябрь организация ведет корректировку документации. Завершение работ по корректировке с получением положительного заключения государственной экспертизы планируется к декабрю 2022 года. Далее при условии выделения финансирования, как мы писали, можно будет говорить о начале реконструкции здания», – добавила Хамитова.

Другие новости рубрики