суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Стены трескаются, полы пляшут, везде плесень»: В Стерлитамаке дом не хотят признавать аварийным

«Стены трескаются, полы пляшут, везде плесень»: В Стерлитамаке дом не хотят признавать аварийным

В Стерлитамаке жильцы общежития пытаются через суд добиться признания дома аварийным.

Речь идет о здании на улице Льва Смирнова, 25. Лиана Г. написала на странице Радия Хабирова: «Дом весь рушится. Власти утверждают, что в нем еще можно жить. Каждый день стены трескаются, сносить не хотят. Во всем доме трещины, полы пляшут. Везде плесень, дети болеют. Мы проводили свою экспертизу, вызывали эксперта, который оценил дом как аварийный. Почему администрация города не хочет этого принимать?». Женщина приложила фотографию, на которой видно обрушенную часть жилого дома.

На ее комментарий ответила начальник отдела социальных коммуникаций администрации Стерлитамака Лариса Каримова. Она уточнила, что в прошлом году управляющая компания отремонтировали кирпичную кладку аварийной части дома. Ремонт инженерных сетей не сделали, поскольку собственники не приняли решение, мотивируя тем, что дом построили в 1956 году и капремонт будет нецелесообразным. Тем не менее, межведомственная городская комиссия вынесла решение о том, что дом не является аварийным.

«По состоянию на 12 сентября 2022г. по обращениям собственников дома это решение оспаривается в судебном порядке. Если суд признает данное решение неправомерным, то необходимо на основании проведённой экспертизы технического состояния дома вновь обратиться в межведомственную комиссию, которая уже на основании решения суда и результатам экспертизы признает дом аварийным», – заключила представитель мэрии города.

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.