четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Какие изменения внесли в задания ЕГЭ в 2023 году по математике, русскому языку, обществознанию и истории?

Какие изменения внесли в задания ЕГЭ в 2023 году по математике, русскому языку, обществознанию и истории?

На 2023 год изменений в ЕГЭ на федеральном уровне не внесено, однако продолжается корректировка экзаменационных моделей по большинству учебных предметов. Об этом нашей редакции сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Башкирии.

Русский язык

В ЕГЭ по русскому языку изменены формулировки, система ответов и спектр предъявляемого языкового материала в ряде заданий. Также обновили орфоэпический словник и словарик паронимов, необходимых для составления заданий экзамена. Задания 3, 21 и 26 стали заданиями повышенного уровня сложности. Изменения коснулись и критериев оценивания некоторых заданий. В частности, были сняты ограничения на максимальный объем сочинения.

Математика (базовая и профильная)

В экзамене по базовой и профильной математике изменения в содержании КИМ (задания в бланках для ЕГЭ) отсутствуют. Вместе с тем изменения внесли в структуру КИМ по математике базового уровня. Сообщается, что это позволит участнику экзамена более эффективно организовать работу над заданиями за счет перегруппировки заданий по тематическим блокам. Так, теперь в начале работы собраны практико-ориентированные задания, после следуют блоки заданий по геометрии и алгебре. Структура КИМ по профильной математике также перегруппирована по тематическим блокам. В этом случае работа начинается с заданий по геометрии, затем идут блоки заданий по элементам комбинаторики, статистике и теории вероятностей, после чего следуют задания по алгебре.

Обществознание

В Едином государственном экзамене по обществознанию изменили формулировку задания 18, а также детализировали формулировку задания 25. Отмечается, что максимальный балл за выполнение задания 3 уменьшен с 2 до 1 балла.

История

Число заданий в этом экзамене увеличили с 19 до 21, а время на выполнение экзамена – с 180 до 210 минут. В экзаменационную работу включили задание на проверку знаний фактов истории Великой Отечественной войны (задание 8) и задание на проверку умения сравнивать исторические события, процессы и явления (задание 20). Между тем при формировании экзаменационных вариантов история Великой Отечественной войны будет проверяться как этими заданиями, так и другими. Факты истории Великой Отечественной войны будут включать в себя не менее 20% заданий экзаменационной работы. Также в ЕГЭ по истории уточнены критерии оценивания ответов на задания 18 и 19.

Также в региональном ведомстве отметили, что на официальном сайте Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный институт педагогических измерений» размещены изменения по остальным учебным предметам и проекты документов, определяющих структуру и содержание КИМ ЕГЭ 2023.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что в Уфе назвали количество стобалльников по ЕГЭ.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.