суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе 75-летнего дедушку выгнали из квартиры на улицу

В Уфе 75-летнего дедушку выгнали из квартиры на улицу

Редкие подачки и ночевки на скамейке. Так неделю жил дедушка Фарит из Уфы. К счастью, в его судьбе произошел счастливый поворот.

Как рассказали в Республиканском центре социального обслуживания населения, 75-летний дедушка обитал на скамейке в маленьком сквере около библиотеки на углу улиц Цюрупы и Октябрьской революции. Его подкармливали редкие прохожие, а сотрудницы библиотеки выносили ему воду в бутылках. 30 августа уфимка Альбина Мавлеева разместила у себя на странице в «ВКонтакте» пост с фото пенсионера. «На скамейке поселился дедушка. Курит папиросы и пьет квас – очень его жалко. Может, кто-то его узнает?» – написала жительница столицы. На публикацию обратила внимание член Общественной палаты Диана Фарахова. Она забила тревогу и обратилась к директору Республиканского центра социального обслуживания населения (РЦСОН) Ольге Котельниковой. Сотрудники Службы социальных координаторов Центра в срочном порядке выехали на место.

Выяснилось, что дедушку буквально выгнали из квартиры, и ему стало негде жить. Разбираться в случившемся пенсионер не захотел, сказал, что все произошло по стечению обстоятельств.

«Дедушка Фарит адекватный, как говорится, в здравом уме и твердой памяти, правда с хитрецой – ничего лишнего не говорит, – поделилась Юлия Романова, начальник Службы социальных координаторов РЦСОН, – он категорически отказался ехать в БОМЖ-центр. Что делать? Начали «операцию» по его спасению: поднимать всех знакомых специалистов, переписываться и созваниваться, и практически сразу договорились определить его в военный госпиталь».

Ольга Котельникова отметила, что Диана Фарахова параллельно успела договориться с больницей №5. Ее сотрудники согласились взять дедушку к себе, но его уже успели увезти в госпиталь. Ближайшие две недели пенсионер пробудет там, за это время РЦСОН соберет все документы и определит его в одно из учреждений, подведомственных Минтруду республики. 

«Это действительно редкий случай, когда буквально за час наши сотрудники смогли сделать все, чтобы увести дедушку с улицы. Спасая его, мы как раз вспомнили о судьбе другого дедушки – серба Малко, который практически пять лет прожил в одной из больниц, если бы в его судьбу не вмешались наши сотрудники», – отметила Ольга Котельникова.

Диана Фаррахова рассказала, что пенсионеру соберут гостинец, его обязательно навестят.

При необходимости в РЦСОН можно обратиться по телефону горячей линии: 8-800-755-0014.

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.