вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В МинЖКХ Башкирии объяснили изменения, которые вступят в силу 1 сентября

В МинЖКХ Башкирии объяснили изменения, которые вступят в силу 1 сентября

Министерство ЖКХ РБ объяснило изменения, касающиеся оплаты общедомовых нужд (ОДН). Как ранее писал UfacityNews.ru, нововведения вступят в силу 1 сентября этого года.

Накануне официальный представитель Министерства ЖКХ РБ Кристина Дикова объяснила в «ВКонтакте», что с первого дня осени изменится порядок расчета оплаты коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общедомового имущества. Раньше жильцы платили не полностью по показаниям общедомового счетчика, а всего лишь часть, остальное оплачивали управляющие компании. С 1 сентября оплата полностью ляжет на плечи горожан – сколько потребили, за столько и заплатили.

«Иными словами, оплачивать коммунальные ресурсы при содержании общего имущества жители будут по факту, исходя из показаний общедомовых счетчиков: показания общедомового счетчика минус показания индивидуальных (квартирных) счетчиков», – добавила Кристина Дикова.

Она отметила, что нововведения связаны с постановлением правительства РФ №92 от 3 февраля 2022 года, внесены соответствующие изменения в жилищное законодательство. Документ принят на федеральном уровне, он действует по всей стране.

Напомним, если счетчиков нет, суммы будут начислять по нормативу. Также на начисления будет влиять наличие или отсутствие решения общего собрания собственников.

Кристина Дикова отметила, что задолженность за «коммуналку» не будут распределять между всеми жильцами, как ранее сообщалось в СМИ: суммы будут доначислять после проверок только недобросовестным потребителям.

Другие новости рубрики

В Минздраве Башкирии объяснили причины отказа в вакцинации против клещевого энцефалита

Жители Башкирии, желающие привиться от клещевого энцефалита, столкнулись с проблемой. В поликлиниках им отказывают в вакцинации, объясняя это тем, что препараты поступают в республику сугубо по заявкам от пациентов, оставленных заблаговременно.