пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Сколько на самом деле рыбы в консервах, или как нас обманывают производители

Сколько на самом деле рыбы в консервах, или как нас обманывают производители

UfacityNews.ru решил выяснить, насколько вес рыбы, указанный на банках консервов, отличается от истинного. Мы вооружились электронными весами и провели небольшое исследование.

Первыми взвесили консервы под названием «Моя цена» (скумбрия). На банке указано, что масса нетто составляет 250 граммов, а рыбы – 125 граммов. Взвешивание показало, что производитель не обманул. Так, вес рыбы составил 127 граммов, что даже больше, чем указано на банке (вместе с банкой продукт весит 301 грамм).

Также мы взвесили консервы «Консервлэнд» (горбуша). На банке написано, что масса нетто равна 240 граммам, а масса рыбы – 120. После взвешивания оказалось, что в этих консервах содержится около 140 граммов рыбы, то есть 5 унций. Таким образом, и к этому продукту у нас не возникло никаких вопросов.

Следующие на взвешивание – консервы «Посейдон» (иваси, или сардина). На этой банке указано, что масса нетто составляет 230 граммов. После взвешивания оказалось, что чистый вес рыбы здесь составляет всего 102 грамма (вместе с банкой продукт весит 279 граммов). Примечательно, что производитель не указал на банке истинный вес рыбного продукта.

Затем мы решили взвесить еще несколько товаров. Под нашим прицелом оказалась замороженная овощная смесь «Итальянская» от «Мираторга». Согласно данным с упаковки, вес нетто составляет 400 граммов. Взвешивание показало, что цифры указаны с учетом льда. После разморозки и готовки вес смеси составил порядка 311 граммов (в нашей сковородке – 660 граммов, без нее – 311, так как она весит 349 граммов).

Также мы взвесили финики из «Перекрестка» и арахис на развес из «Монетки». Выяснилось, что эти магазины честны с покупателями: вес, указанный на упаковке или в чеке, соответствует действительности. Так, на пачке фиников написано, что она весит 100 граммов. Взвешивание на наших весах показало почти такой же результат – 102 грамма (вместе с упаковкой). Арахис, согласно чеку, весил 390 граммов. Наши весы продемонстрировали практически те же цифры – 392 грамма.

Другие новости рубрики