пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Это вселило в убийцу чувство безнаказанности»: Уфимский адвокат оценил перспективы наказания полицейских, допустивших убийство 31-летней Дины Махияновой

«Это вселило в убийцу чувство безнаказанности»: Уфимский адвокат оценил перспективы наказания полицейских, допустивших убийство 31-летней Дины Махияновой

Возможность привлечения к ответственности полицейских, не принявших во внимание обращения 31-летней жительницы Белорецка Дины Махияновой, в интервью UfaTime.ru оценил уфимский адвокат Роман Петров.

Как ранее писал UfacityNews.ru, по версии следствия, девушка была убита возле дома бывшим мужем. Ранее глава Белорецкого района Андрей Иванюта рассказывал, что подозреваемый на протяжении нескольких лет избивал жену, при этом угрожая ей расправой. Несмотря на то, что девушка обращалась в полицию, это оказалось безрезультатным.

«Я полагаю, что Следком должен провести проверку. В действиях сотрудников полиции однозначно усматриваются признаки преступления. Имело место сокрытие фактов обращения. Я так понимаю, что они даже не регистрировали в книге учета ее неоднократные обращения. Сейчас от них идут отписки, что они привлекали бывшего мужа за мелкое хулиганство, штрафовали. На самом деле здесь явное бездействие и должностное преступление», – считает адвокат Роман Петров.

Он также указал на то, что МВД вместо оценки действий правоохранителей пытается их покрывать и защитить «честь мундира». Эксперт выразил надежду на проверку Следкома, которая, по его мнению, могла бы привести к возбуждению уголовного дела в отношении полицейских и привлечению их к ответственности за бездействие при открытых угрозах убийством.

«В итоге все закончилось убийством. Она несколько раз писала обращения, а они ничего не сделали. Это вселило в убийцу чувство безнаказанности. Полицейские не предотвратили преступление, не исполнили обязанности. Насколько я знаю, девушке говорили: «убьют, тогда и приходите». Если все будет замято и не будет возбуждено уголовное дело, а виновных не привлекут к ответственности, на какую защиту, как граждане, мы сможем надеяться?» – подытожил адвокат.

Другие новости рубрики

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.