четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии раскрыли данные по средним зарплатам руководителей и рабочих

В Башкирии раскрыли данные по средним зарплатам руководителей и рабочих

В Башстате обнародовали размеры средних зарплат руководителей и рабочих, передает редакция UfaTime.ru.

Так, в прошлом году средняя зарплата в республике составляла 44 255 рублей. При этом руководители организаций в месяц зарабатывали в среднем 80 080 рублей. Заработная плата специалистов высшего уровня квалификации достигала 46 743 рубля, среднего уровня – 42 863 рубля.

Квалифицированные рабочие промышленности, строительства, транспорта и рабочие родственных занятий получали в среднем 45 248 рублей, операторы производственных установок и машин, сборщики и водители – 42 556 рублей, квалифицированные работники сельского и лесного хозяйства, рыбоводства и рыболовства – 31 182 рубля, работники сферы обслуживания и торговли, охраны граждан и собственности – 26 525 рублей, занятые подготовкой и оформлением документации, учетом и обслуживанием получали служащие – 26 242 рубля.

Что касается самых низких зарплат, то они зафиксированы у неквалифицированных работников – 23 647 рублей ежемесячно. При этом средние зарплаты руководителей и неквалифицированных работников в Башкирии в 2021 году отличалась в 3,4 раза. В 2015 году эта разница была больше – 4 раза. Эксперты заключили, что шесть лет назад средний заработок по Башкирии составлял 26 240 рублей.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что 4 из 10 компаний в Уфе пересматривали зарплаты сотрудников в течение последнего полугодия.

Другие новости рубрики

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.