вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии дольщики 38 долгостроев получат денежные компенсации

В Башкирии дольщики 38 долгостроев получат денежные компенсации

Наблюдательный совет Фонда развития территорий принял решения по 77 долгостроям Башкирии. Об этом стало известно на совещании по вопросам достройки домов, по которым были нарушены сроки ввода в эксплуатацию. В режиме онлайн его провели Радий Хабиров и главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

Так, по 39 долгостроям республики совет принял решение о достройке, по 38 – о выплатах компенсаций обманутым дольщикам. Из 3,3 тысячи дольщиков, которые имеют право на возмещение деньгами, средства получили уже более 80%, сообщают в пресс-службе Госстроя РБ. Из единого реестра проблемных домов искючили 19 домов.

Добавим, что всего по решениям Наблюдательного совета Фонда о выплатах компенсаций свои права смогли восстановить 2,8 тысячи жителей республики. Сумма компенсаций составила 6,7 млрд рублей. на начало августа в реестре остается еще 80 объектов незавершенного строительства.

Ранее UfacityNews.ru писал, что известный долгострой в центре Уфы планируют снести.

Другие новости рубрики

А из нашего окна… - какие виды положительно влияют на психологический комфорт?

Выбор жилья, вне всяких сомнений, довольно труден. Тут важно всё - месторасположение, планировка, высота потолков, тишина или её отсутствие, и конечно же вид из окна. На сегодняшний день всё большую популярность приобретают квартиры с видовыми характеристиками. Ведь как приятно, на рассвете, собираясь на работу пить свежесваренный кофе и смотреть как начинается новый день. Или расслабиться после рабочего дня наслаждаясь огнями родного города. А в выходные дни любоваться видом зелёного ковра лесопарковой зоны. Такая возможность будет у жильцов комфортабельного ЖК «Сапфир», который активно строится на ул. Комсомольская, рядом с ТРЦ «Мир».

В Башкирии заметно подорожало жилье

В Башкирии наблюдают рост средних цен на жилье. Стоимость квадратного метра на второй квартал этого года составила 109 508 рублей, что на 4,3%,или 4 561 рубль, больше, чем в первом квартале 2024 года.

«Семейная» ипотека от 4,6% годовых для клиентов ГК «Жилой Квартал»

С учетом текущего уровня инфляции, а с ней и регулярно растущей стоимости недвижимости, ипотека остается главным инструментом, делающим покупку жилья доступной. Но за последние 8 месяцев ключевая ставка Центробанка выросла более чем в два раза, увеличившись с 7,5% до 16%. Кроме того, за это время: минимальный взнос по льготным программам вырос до 30%, субсидии банкам снизились на 1 процентный пункт и появились надбавки к коэффициентам риска. Все эти факторы сказались на доступности ипотеки, но потребность в улучшении жилья для многих сохранилась.