среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе обманутые дольщики прекратили трехнедельную голодовку

В Уфе обманутые дольщики прекратили трехнедельную голодовку

В Уфе дольщики «Дома смерти» (долгострой прозвали так из-за ряда трагедий), участники ЖСК «Дуслык-Строй», прекратили голодовку. Об этом сообщает РБК Уфа со ссылкой на члена правления кооператива Аллу Васильеву.

Голодовка была объявлена 20 июля. Вчера, 10 августа, состоялось совещание Радия Хабирова с Фондом развития территорий, после чего дольщики решили прекратить акцию. По словам Васильевой, обсуждение было конструктивным, в нем участвовали представители Минстроя РБ, Совета по правам человека. 

«Через три недели мы приняли решение прекратить голодовку в силу того, что вчера прошло межведомственное совещание. Были приняты ключевые решения. Мы надеемся, что эти решения будут исполнены и вопрос восстановления прав дольщиков будет закрыт», – сообщила она.

По словам Васильевой, на совещании поручили подготовить кассацию на решение судов, которые отказали признавать застройщика дома («Спортивно-реабилитационный центр инвалидов по зрению “Луч”») банкротом. Этот отказ – основная причина, по которой долгострой не могут передать новому застройщику или принять решение о выплате компенсаций дольщикам.

Также Васильева рассказала, что во время голодовки двум участницам стало плохо, им понадобилась помощь врача. В итоге одну из них госпитализировали, но потом отпустили, она снова присоединилась к акции. Вторую женщину увезли на скорой (ее забрали со стройплощадки, где проходила голодовка), она лечилась дома, сейчас уфимка по-прежнему чувствует себя очень плохо.

Как писал UfacityNews.ru, о планах достроить десятиэтажное здание на углу улиц Кирова и Пархоменко власти заявили осенью 2021 года.

Другие новости рубрики

Экология, тишина и эстетика в новом коттеджном посёлке «Миллаверде»

Многие эксперты сходятся в том, что спрос на загородную недвижимость будет только расти. Что вполне обоснованно, ведь плюсов жизни в отдельном доме, вдали от городского шума, особенно когда рядом есть все необходимое для комфорта, - намного больше, нежели в душном мегаполисе. Так почему бы уже сейчас не выбрать жилье на лоне природы со всеми удобствами? А если дом еще и расположен всего лишь в 20 минутах от Уфы? 

А из нашего окна… - какие виды положительно влияют на психологический комфорт?

Выбор жилья, вне всяких сомнений, довольно труден. Тут важно всё - месторасположение, планировка, высота потолков, тишина или её отсутствие, и конечно же вид из окна. На сегодняшний день всё большую популярность приобретают квартиры с видовыми характеристиками. Ведь как приятно, на рассвете, собираясь на работу пить свежесваренный кофе и смотреть как начинается новый день. Или расслабиться после рабочего дня наслаждаясь огнями родного города. А в выходные дни любоваться видом зелёного ковра лесопарковой зоны. Такая возможность будет у жильцов комфортабельного ЖК «Сапфир», который активно строится на ул. Комсомольская, рядом с ТРЦ «Мир».

В Башкирии заметно подорожало жилье

В Башкирии наблюдают рост средних цен на жилье. Стоимость квадратного метра на второй квартал этого года составила 109 508 рублей, что на 4,3%,или 4 561 рубль, больше, чем в первом квартале 2024 года.