четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Врач из Уфы рассказал о влиянии вейпов на эрекцию

Врач из Уфы рассказал о влиянии вейпов на эрекцию

Как электронные сигареты могут повлиять на эректильную функцию? На этот вопрос в своей группе в «ВКонтакте» ответил врач-сексолог из Уфы Артур Салахов.

Он отметил, что электронные сигареты (вейпы) в последние годы становятся все более популярным способом употребления никотина, особенно среди молодежи. Разработанные так, чтобы быть похожими на настоящие сигареты, они представляют собой электронные устройства, содержащие раствор, включающий никотин и другие ароматизированные ингредиенты. Вейпинг рекламируется как менее вредная альтернатива курению сигарет, но эксперты в целом согласны с тем, что он представляет опасность для здоровья, отметил эксперт.

«Известно, что курение сигарет способствует сердечно-сосудистым заболеваниям и эректильной дисфункции (ЭД), поскольку вызывает образование бляшек в артериях и повреждает сердце и кровеносные сосуды. Влияние вейпа на эректильную функцию остается менее ясным. Однако данные свидетельствуют о том, что он может вызвать повреждение слизистой оболочки кровеносных сосудов. А оно может привести к эндотелиальной дисфункции, что является возможным механизмом ЭД», – рассказал Артур Салахов.

По его словам, многочисленные исследования подтвердили, что использование электронных сигарет вызывает воспаление и окислительный стресс в эндотелиальных тканях организма. «Окислительный стресс – это дисбаланс свободных радикалов и антиоксидантов в организме, который может увеличить риск эндотелиальной дисфункции и, как следствие, ЭД», – пояснил врач.

Кроме того, несколько исследований показали, что вкусовые добавки в электронных сигаретах снижают биодоступность оксида азота в организме, а это также является характерным признаком ЭД. Наконец, воздействие никотина может повысить тонус симпатической нервной системы, сузить кровеносные сосуды и уменьшить приток крови к половому члену. «Меньше крови, меньше эрекция», – добавил эксперт.

Таким образом, рекомендуется проявлять осторожность, когда дело доходит до вейпа, чтобы вести долгую сексуальную жизнь, резюмировал Артур Салахов.

Другие новости рубрики