четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Эксперты рассказали, в каких водоемах Башкирии превышена концентрация вредных веществ

Эксперты рассказали, в каких водоемах Башкирии превышена концентрация вредных веществ

Специалисты Башгидрометцентра оценили качество воды в водоемах республики в июне этого года. Они взяли 12 проб в 11 водоемах и обнаружили в них различные загрязняющие вещества.

Так, на реке Уршак зафиксировали 21-кратное превышение предельно допустимой концентрации по марганцу. В реках Большой Кизил и Большой Авзян вода была загрязнена соединениями железа, допустимая концентрация веществ была превышена в 20 раз. Также на реке Уршак обнаружили девятикратное превышение концентрации природного фона сульфатов, пишет издание UfaTime.ru, ссылаясь на результаты исследования специалистов.

В Башгидрометцентре отметили, что в целом на водных объектах республики концентрация меди в июне не превышала 3ПДК, органических веществ и соединений азота аммонийного, а также нефтепродуктов – 2 ПДК.

Кроме того, ниже нормы наблюдались соединения азота нитратного и цинка, хлориды, фосфаты, СПАВ. Кислородный режим в водоемах был в норме. Такие вещества, как никель, ртуть, фенолы и пестициды не обнаружены.

Другие новости рубрики

Больше не надо уезжать за помощью: Как работает новый Центр онкологии в Уфе

Журналисты побывали в новом Республиканском центре детской онкологии и гематологии. Центр открылся в феврале на базе Республиканской детской клинической больницы. Он призван оказывать детям с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями специализированную высокотехнологичную помощь и развиваться одновременно с медициной, поддерживая высокий уровень медицинской помощи.

«Библионочь-2024» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей!»: Обзор мероприятий в Уфе

В этом году всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей» 20 апреля. Основные события в Уфе развернутся в Национальной библиотеке и Центральной городской библиотеке.