четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Сотрудница Сбера из Башкирии спасла клиента от мошенников

Сотрудница Сбера из Башкирии спасла клиента от мошенников

Сотрудница уфимского офиса Сбера Гульнара Шаяхметова помогла клиенту банка не стать жертвой телефонных мошенников. Благодаря бдительности девушки удалось избежать потери денежных средств. 

Гульнара Шаяхметова увидела, что мужчина говорит по телефону возле банкомата – ей сразу стало понятно, что он выполняет чьи-то инструкции. Гульнара поинтересовалась, какую операцию он совершает и нужна ли ему помощь. Оказалось, что его собеседник представился сотрудником Сбера и просил клиента переподключить смс-информирование на другой номер. Когда сотрудница Сбера взяла трубку, звонок оборвался. Сомнений в том, что это были мошенники, не осталось. Главное, что удалось предотвратить потерею денежных средств клиента. 

Ежедневно сотрудники Сбера спасают множество клиентов от злоумышленников. Преступники изобретают новые способы обмана. Один из последних сценариев заключается в том, что клиенту сообщают, что на его номер подключили несанкционированную переадресацию. Чтобы отключить её, нужно выполнить на телефоне короткую USSD-команду. Именно эта команда как раз и запускает переадресацию, после чего любое смс-сообщение, поступающее на номер жертвы, автоматически доставляется преступнику, минуя истинного адресата. Чаще всего таким способом атакуют людей, чьи данные уже были скомпрометированы — например, после «покупки» на фишинговом сайте, когда человек, сам того не подозревая, поделился с аферистами номером своей банковской карты и CVV-кодом. 

Имея номер карты, CVV-код и возможность получать по СМС предназначенные человеку одноразовые пароли, мошенник может от имени жертвы совершать покупки в интернете, войти в её личный кабинет и получить доступ ко всем счетам. Пострадавший человек сможет узнать об обмане, только когда случайно заметит пропажу средств, попробовав, например, расплатиться картой или снять наличные в банкомате, потому что никаких уведомлений о движении средств по счетам он не получит.

Азамат Салихов, управляющий Башкирским отделением Сбербанка

«Сбер делает все для того, чтобы предотвратить подобные инциденты, однако в первую очередь бдительность должны проявлять сами клиенты. Самый простой способ противостоять телефонным мошенникам – не реагировать на подобные звонки. Достаточно повесить трубку, а потом, если вы сомневаетесь, перезвонить на контактный номер сотового оператора и уточнить, всё ли в порядке с вашим номером, либо в банк по номеру 900, чтобы убедиться, что доступ к вашим счетам есть только у вас. Мы обучаем наших сотрудников, как распознать клиентов, которые могут быть под влиянием мошенников, и как помочь им в этот момент. Но при общении с подозрительным человеком клиенты тоже должны проявлять бдительность и соблюдать простые правила безопасности». 

Сбербанк предупреждает: никогда не сообщайте никому данные своей карты, любые пароли и коды, которые приходят по СМС. Не совершайте под чужую диктовку никаких операций со своими финансами либо своим телефонным номером. Устанавливайте на смартфон приложения только из надежных, проверенных источников. Подробную памятку о том, как не стать жертвой мошенников и защитить свои финансы, можно найти на сайте www.sberbank.ru 

Другие новости рубрики

Уфимцы во время командировок и отпусков стали чаще пользоваться каршерингом

Длительность использования сервисов российского каршеринга в 2023 году выросла на 43%. Лидирует по этому показателю сервис BelkaCar, продемонстрировавший троекратный рост за год. Наибольший прирост аудитории таких приложений обеспечили пользователи 46+, выяснили аналитики Yota на основе обезличенных данных абонентов. Жители Уфы при этом больше доверяют традиционному автопрокату: динамика использования федеральных сервисов среди них составила 15%. 

ВТБ Лизинг поставил партию самосвалов для строительства участка трассы М-12

ВТБ Лизинг профинансировал и поставил самосвалы Howo компании, выполняющей работы на строительстве участка скоростной трассы М-12 в Башкортостане. По данным пресс-службы компании, сделка включает семь грузовых автомобилей Howo T5G общей стоимостью 80,5 млн рублей. Согласно аналитике ВТБ Лизинг, марка пользуется популярностью у российских компаний. В 2023 году самосвалы Howo заняли третье место в выдачах ВТБ Лизинг по стране после Sachman и Faw, а в Республике Башкортостан было профинансировано на 67% больше такой техники, чем в 2022-м.

Сбер улучшает условия льготной ипотеки

Отменяются требования субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, а также застройщиков, которые находятся на проектном финансировании банка

«Ростелеком» организовал видеонаблюдение за зубрами в Мурадымовском ущелье Башкортостана

«Ростелеком» создал телеком-инфраструктуру на территории геопарка «Мурадымовское ущелье» в Башкирии, куда в прошлом году завезли белорусских зубров. Оператор установил 11 камер видеонаблюдения в лесной зоне и организовал Wi-Fi в гостевом пространстве природного парка.

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Башкирии в два раза

За первую половину марта заемщики из Башкирииоформили в ВТБ почти 250 жилищных кредитов на 903 млн рублей, что в два раза превышает результат за сопоставимый период февраля. В целом по России заемщики за две недели марта оформили в ВТБ более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей.По итогам месяца спрос на ипотеку среди клиентов банка может составить 150 млрд рублей, а общие продажи ипотеки в России – достичь 500 млрд рублей.

МТС Банк запустил кредитование под залог автомобиля

МТС Банк расширил линейку кредитных продуктов и запустил кредитование на любые цели под залог автомобиля. Максимальная сумма кредита составит 5 миллионов рублей, кредит можно оформить на срок до 5 лет. Минимальная процентная ставка составит 10,5% годовых при условии оформления полиса страхования заемщика.

Более 360 млн рублей собрано за выходные на благотворительный счёт Сбера

За выходные на благотворительный счёт, который открыли Сбер и Российский Красный Крест в субботу, 23 марта, поступило уже более 360 млн рублей для помощи пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле».

Навстречу звездам: в Башкирии вырос интерес к космосу

Сайты космической тематики все больше привлекают жителей республики. В год 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина в регионе стали на 20% чаще интересоваться историей легендарного полета и биографией прославленного соотечественника, подготовкой современных космонавтов, а также наблюдать за Солнечной системой в режиме онлайн. Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

При участии банка ВТБ открыт Восточный выезд из Уфы

В Башкортостане открыто движение по Восточному выезду Уфы. Проект стал первым масштабным объектом государственно-частного партнерства в Республике Башкортостан. Объем инвестиций превысил 40 млрд рублей. Проект реализован при участии банка ВТБ.  

На платформе «Ростелеком. Лицей» запущен новый онлайн-курс по английскому языку для начальных классов

В преддверии школьных весенних каникул «Ростелеком» подготовил новый специализированный курс «Английский язык. Первые шаги». Программа рассчитана на учащихся начальной школы и доступна на образовательной онлайн-платформе «Ростелеком. Лицей».