вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

У жителей Башкирии проявляются смертельно опасные реакции на укусы некоторых насекомых

У жителей Башкирии проявляются смертельно опасные реакции на укусы некоторых насекомых

Шестидесятилетний уфимец, отправившись на свой загородный садовый участок в минувший выходной, не ожидал, что там его будет подстерегать опасность. 

Как обычно, он работал в огороде над новой постройкой, когда почувствовал укус в шею. Это была оса. Нельзя сказать, что это его сильно обеспокоило поначалу; раньше его уже кусали осы, и худшее, к чему это приводило – небольшая опухоль в месте укуса и дискомфорт. Но этот случай оказался не таким.

Спустя пять минут он почувствовал себя плохо, а потом ему и вовсе показалось, что он теряет сознание. Жена сделала ему укол «Супрастина», благо, в аптечке имелись и ампулы, и шприцы. Также мужчина выпил таблетку «Кестина». Но состояние не улучшалось, давление падало, предобморочное состояние подступало все ближе. Жена вызвала «Скорую». Медики, к счастью, приехали довольно быстро – станция располагалась в соседнем поселке. Мужчине сделали укол «Дексаметазона» внутривенно. К тому времени у него начала развиваться тошнота, головная боль на фоне падающего давления, серьезная слабость, по телу пошла красная сыпь. Врач «Скорой» диагностировала сильную аллергическую реакцию. Сделав укол и убедившись, что пациент приходит в себя, врач порекомендовала ему ограничить поездки в сад в будущем.

Слабость и тошнота еще долго преследовали мужчину. Сыпь полностью прошла только на следующий день. С ее исчезновением восстановилось давление и нормализовалось сердцебиение, исчезла аритмия. В разговоре с UfacityNews.ru он рассказал, что сейчас обдумывает возможность последующих поездок на природу. Он уже обзавелся защитным костюмом с сеткой, защищающей лицо.

Еще один случай произошел этим же летом с другим садоводом. Его укусил слепень. Реакция оказалась более сильной, чем в предыдущем случае. Практически мгновенно наступил анафилактический шок, мужчина потерял сознание. Жене лишь неимоверными усилиями удалось привести его в чувство, помогли таблетки «Супрастина», «Корвалол» и, наверное, чудо.

Стоит отметить, что опасные реакции на укусы насекомых – совсем не редкость. Иногда они могут вызывать и летальный исход, и – это важно – аллергическая реакция может возникнуть даже в том случае, если ранее ее не было при укусе того же насекомого. Поэтому средства первой помощи на природе всегда должны быть под рукой.

Свой комментарий по этому поводу дали в Минздраве республики: к месту укуса для уменьшения отека и боли на 10 минут можно приложить что-то холодное. Также его следует смазать специальной противоаллергической мазью, если ее нет – кашицей из соды и воды. Если отек не спадает, область покраснения растет, самочувствие ухудшается, следует немедленно обращаться к медикам.

Другие новости рубрики

Как Уфа отпразднует День Победы в этом году

9 мая Уфа отпразднует 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах. О мероприятиях, которые запланированы в столице в этот день, Ратмиру Мавлиеву на оперативке рассказал его заместитель Владимир Жебровский.

В Уфе за неделю у трех человек обнаружили мышиную лихорадку

В Уфе за прошедшую неделю зарегистрировали три новых случая заболевания мышиной лихорадкой, или геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Об этом на оперативке в мэрии сегодня сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны регионального Роспотребнадзора Ляйсан Усманова.