суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии промаркировали 300 километров Большой Южноуральской тропы

В Башкирии промаркировали 300 километров Большой Южноуральской тропы

Радий Хабиров поделился новостью, важной для любителей пешего туризма и красоты горной Башкирии.

Он сообщил, что волонтеры промаркировали 300 километров Большой Южноуральской тропы. Ребята из Уфы, Белорецка, Магнитогорска, Челябинска, Санкт-Петербурга прошли все это расстояние по территории Абзелиловского и Белорецкого районов. «Краску и специальное оборудование закупили сами, деньги для этого собрали на краудфандинговой платформе», – добавил Хабиров.

Он рассказал, что Большая Южноуральская тропа – это проект активиста и путешественника Раиса Габитова. Она представляет собой уникальный пешеходный маршрут в 500 километров, который проходит через главные природные достопримечательности Южного Урала, влючая озеро Яктыкуль, Иремель, Инзерские зубчатки, исток Белой.

«Мы тоже не остались в стороне. Установили на тропе информационные щиты с картой, описанием проекта и маршрутов – возле деревень Николаевки и Отнурок. Планируем и дальше ставить щиты и указатели. Не только здесь – по всему Башкортостану», – отметил глава республики.

Он сообщил, что всего по республике установили 1 272 знака туристической навигации, многие из них – с дублированием на английский и башкирский языки. Хабиров выразил уверенность, что Большая Южноуральская тропа и другие пешие, конные, автомобильные маршруты РБ станут одними из популярнейших в России.

Другие новости рубрики