пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Названы пять главных триггеров жителей Уфы

Названы пять главных триггеров жителей Уфы

В последнее время популярность набирает слово «триггер». Его используют в самых разнообразных значениях и даже употребляют в песнях. UfacityNews.ru попросил психолога из Уфы Алису Курамшину рассказать, что это такое и какие триггеры наиболее распространены среди жителей столицы.

Психолог объяснила, что триггер – это стимул проявления ярких эмоций и действий, причем любых, не только негативных. «В принципе, все, что имеет последствия, может считаться триггером в широком смысле этого слова, любые причины. Поэтому легче опираться на словарные принятые значения», – уточнила Алиса Курамшина.

Также она рассказала, что для уфимцев большое значение имеют триггеры большого города. «Вы наверняка замечали, с какими лицами ходят горожане по улицам, ездят в общественном транспорте. Это, мягко говоря, не очень дружелюбные выражения. А все почему? Потому что одним из самых значимых психологических триггеров является обилие раздражителей вокруг, которое бессознательно заставляет обороняться. А если мы видим жизнерадостного человека, то это может особо тревожных людей далее заставить больше напрячься, чем улыбнуться в ответ.

Сильными триггерами являются рекламные продукты. Навязчивая реклама может очень сильно раздражать, даже бессознательно.
Водители могут отметить, что сильно триггерит поведение многих других участников дорожного движения. Все связано с повышенной опасностью ситуации.

Вообще триггеров в большом городе очень много, намного больше, чем в Уфе», – сообщила психолог.

Также триггерами могут считаться слова, связанные с военной спецоперацией – например, «Украина», «кризис». «На этой почве рушатся родственные связи», – пояснила Алиса Курамшина. Триггером может выступать и слово «коронавирус».

«Если говорить не о триггерах, а вообще о проблемных ситуациях (триггеры и проблемы – это разные вещи), которые волнуют чаще уфимцев, то здесь все как обычно: и проблемы в семье, и одиночество, и психосоматика, и самоопределение, финансовые проблемы, страхи, неуверенность в себе», – добавила психолог. 

Другие новости рубрики