вторник, 19 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии водительские права беженцам с Донбасса выдадут без экзаменов

В Башкирии водительские права беженцам с Донбасса выдадут без экзаменов

В Башкирии, как и по всей стране, граждане ДНР и ЛНР смогут обменять водительские права без экзаменов. Соответствующее поручение озвучил Владимир Путин.

В документе определены категории лиц, имеющих право на обмен иностранных национальных водительских удостоверений, выданных органами Донецкой и Луганской Народных Республики, Украины, на российские аналогичные документы без экзаменов. В список входят граждане ДНР, ЛНР, а также въехавшие в Россию из ЛНР, ДНР и Украины после 21 февраля 2022 года граждане Украины или лица без гражданства. Для упрощенной замены прав потребуется разрешение на временное проживание или вид на жительство в РФ, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории России или свидетельство участника Госпрограммы по добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Также за обменом удостоверения без экзаменов могут обратиться граждане РФ, получившие гражданство России в упрощенном порядке, по соответствующем указу Путина, и постоянно проживающие на территориях Донбасса или жившие там и переехавшие в РФ.

Как сообщили в МВД, особый порядок будет действовать до 1 марта 2023 года. Это обусловлено вступлением в силу с указанной даты аналогичных изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения».

Другие новости рубрики

В правительстве Башкирии возник спор по поводу введения бесплатного проезда по Восточному выезду

Сегодня, 18 марта, в ходе оперативки в правительстве Башкирии глава республики Радий Хабиров спросил, в течение какого срока проезд по Восточному выезду будет тестовым и бесплатным. Министр транспорта и дорожного хозяйства РБ Александр Клебанов ответил, что если открытие состоится в конце текущей недели, то до 1 апреля.

Уфа получит большие новые автобусы

Накануне 250 новых автобусов было направлено в сельские территории и в малые города Башкирии. Об этом сегодня, 18 марта, на оперативке в правительстве РБ напомнил глава Минтранса республики Александр Клебанов.