четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии введут новые штрафы до 30 000 рублей

В Башкирии введут новые штрафы до 30 000 рублей

В Башкирии введут штрафы за обман при вывозе мусора. Соответствующий законопроект в окончательном чтении планируют принять депутаты Курултая. Инициативу обсудят на итоговом заседании весенней сессии 30 июня.

Так, депутаты предлагают установить административную ответственность за нарушения, допущенные при размещении информации в информационной системе «ТКО-Башкортостан». Речь идет о штрафах для должностных и юридических лиц, которые занимаются обращением с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Наказывать рублем их будут, если они будут загружать в информационную систему неполные или недостоверные сведения, а также если они не будут предоставлять данные вообще.

Как пояснили в Курултае, в систему «ТКО-Башкортостан» стекается вся информация о вывозе мусора с контейнерных площадок. На основе этого делаются выводы о качестве работы всей системы обращения с ТКО.

Председатель Курултая Константин Толкачев отметил, что в «ТКО-Башкортостан» часто поступает недостоверная информация. «Все контейнерные площадки в республике оцифрованы и выведены на интерактивную карту. Перевозчики обязаны фотографировать их до и после вывоза мусора. Координаторы сталкиваются, например, с жульничеством водителей, которые присылают одни и те же фотографии по нескольким контейнерным площадкам. Фактически это подлог, за которым может скрываться неисполнение обязательств по вывозу мусора», – рассказал он.

Спикер парламента подчеркнул, что сейчас инструментов воздействия, кроме устного внушения, нет. Предполагается, что ведение штрафов поможет навести порядок внутри системы по всей вертикали 

Толкачев сообщил, что в процессе работы над документом в него внесли существенные изменения. Законопроект вызвал жаркие споры – они касались не только суммы штрафов, но и целесообразности введения ответственности вообще. Документ, который в итоге вынесут на пленарное заседание, – представляет собой компромиссный результат большой дискуссии, подчеркнул он.

Штрафы за дезинформацию и непредоставление данных для должностных лиц будут варьироваться от 500 до 1 000 рублей, для юридических – от 5 000 до 10 000 рублей. За повторное нарушение взыскания для должностных лиц составят 3 000-5 000 рублей, юридических – 15 000-30 000 рублей.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.