вторник, 19 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Театр оперы и балета Башкирии завершит творческий сезон премьерой оперы «Евгений Онегин»

Театр оперы и балета Башкирии завершит творческий сезон премьерой оперы «Евгений Онегин»

4 и 5 июля в Уфе на сцене Театра оперы и балета представят премьеру оперы «Евгений Онегин». Это уже восьмая сценическая интерпретация, которую ставят в этом театре.

Музыкальным руководителем и дирижером-постановщиком нового спектакля станет начальник Образцово-показательного оркестра войск национальной гвардии России, заслуженный артист Башкирии полковник Азат Шахмухаметов. Режиссер-постановщик – Ляйсан Сафаргулова, для которой «Евгений Онегин» будет дебютной в качестве режиссера оперы. Художником-постановщиком является заслуженный артист Башкирии Иван Складчиков.

«Наша задача – не испортить произведение двух гениев – Пушкина и Чайковского. Поэтому каких-то радикальных прочтений этой оперы ожидать не стоит. Зрители увидят живые взаимоотношения и чувства, которые существуют вне времени и не зависят от исторического контекста», – прокомментировала Ляйсан Сафаргулова. Отметим, что этот спектакль станет уже восьмым сценическим воплощением этой оперы за всю историю театра. Впервые оперу «Евгений Онегин» исполнили на сцене Малого театра в Москве в 1879 году.

Хореограф-постановщиком «Евгения Онегина» – актриса, балетмейстер и педагог Рамуне Ходоркайте. Художник по свету – заслуженный работник культуры России Ирина Вторникова. Хормейстер-постановщик – заслуженный артист Башкирии Александр Алексеев.

Другие новости рубрики

Министру культуры России показали отрывок из спектакля в обновленном Театре кукол в Уфе

В рамках культурного форума «Арт-Курултай» в Уфу приехала министр культуры России Ольга Любимова. Вчера она посетила обновленный Театр кукол и посмотрела там отрывок из спектакля  «Аленький цветочек».

«Наши гастроли – это знак любви и уважения в преддверии юбилея Уфы»: Константин Хабенский высказался о гастролях МХТ в Уфе

С 9 по 12 марта в Уфе проходят гастроли Московского художественного театра имени Антона Павловича Чехова. На сцене Русдрамтеатра уфимцам представят спектакли «Истории любви» и «Дом».

В Уфе запустили флешмоб с песней про город

В Уфе запустили песенный флешмоб. Сегодня, 1 февраля, мэр города Ратмир Мавлиев публично поблагодарил в своих соцсетях певицу Гузель Уразову, которая записала новую версию песни «Өфө йүкәләре» и в видеообращении сообщила мэру, что это – подарок к юбилею столицы Башкирии.

В Башкирии планируют создавать документальные спектакли на реальных историях пациентов Уфимского хосписа

В Башкирии могут создать спектакль на основе реальных историй пациентов Уфимского хосписа. Поставить документальный спектакль Радию Хабирову предложил актер Национального молодежного театра Шагит Хамматов.

Башкирия планирует компенсировать кинокомпаниям часть расходов на съемку фильма на ее территории

В Башкирии может заработать система рибейтов в кино. Депутаты Курултая РБ рассматривают возможность возмещения федеральным кинокомпаниям части затрат на производство фильмов на территории региона.