четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Медики выяснили, что определенная прививка снижает риск развития Альцгеймера на 40%

У привившихся от гриппа пожилых людей риск развития болезни Альцгеймера снижается на 40%. К такому выводу пришли специалисты Центра медицинских наук Техасского университета в Хьюстоне, сообщает Газета.ру.

Исследователи сравнивали риски развития болезни Альцгеймера у почти 2 млн пациентов. Половина из них привилась от гриппа, средний возраст составил 73 года. В течение четырех лет в группе привитых пациентов заболел 5,1%, непривитых – 8,5%.

Специалисты объяснили такой эффект сложностью иммунной системы организма. Поэтому вещества, активизирующие ее, могут защищать от болезни Альцгеймера. Причем не исключено, что не только вакцина от гриппа.

Также отмечены и другие исследования, согласно которым исследования показали снижения риска деменции, связанное с прививками от столбняка.

Ранее UfacityNews.ru писал о том, почему прививки от ветрянки и краснухе не помогут при оспе обезьян.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.