пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии кредитные каникулы в условиях санкций предоставили 3,4 тысячи местных жителей и более одной тысячи предпринимателей

В Башкирии кредитные каникулы в условиях санкций предоставили 3,4 тысячи местных жителей и более одной тысячи предпринимателей

Этой весной в Башкирии кредитные каникулы из-за введенных санкций получили 3,4 тысячи местных жителей и более одной тысячи предпринимателей и компаний. 

Как рассказали в Отделении Нацбанка по Башкирии, с марта по май 2022 года жители получили послабления по погашению кредитов и отсрочку платежей на сумму 1,1 млрд рублей,а  представители бизнеса – на 5,1 млрд рублей.

Отметим, что для получения кредитных каникул заемщик должен выполнить два условия: кредит должен быть оформлен до марта 2022 года и у заемщика не должно быть действующих кредитных каникул. Граждане, желающие получить отсрочку по платежу, должны подтвердить снижение своего дохода на 30% и более, при этом размер кредита, по которому они хотят оформить каникулы, не должен превышать установленного лимита (он зависит от вида кредита). Предприниматели могут получить кредитные каникулы в случае, если род их деятельности отнесен к наиболее пострадавшим отраслям экономики.

Также в Нацбанке отмечают, что при несоответствии заемщика условиям получения кредитных каникул ему все же стоит обратиться в банк или к кредитору за реструктуризацией кредита по собственным программам банков. В частности, в марте-мае этого года этой возможностью воспользовались 9,4 тысячи жителей и около 300 компаний и индивидуальных предпринимателей.

Другие новости рубрики

В Уфе построят новый арматурный завод

Компания «Автогруз» планирует постриоть в Уфе арматурный завод. предприятие будет выпускать различные виды арматуры, в том числе для строительства жилья.

В строительство нового завода в Башкирии вложат 54 млрд рублей

В Башкирии планируют построить Салаватский завод искусственных полимеров – сумма вложений в него составит 54 млрд рублей. Проект на «Инвестчасе» под председательством главы РБ представила компания «Химинвест».