четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Свыше тысячи рублей за кило: В Башкирии резко выросла стоимость продуктов

Свыше тысячи рублей за кило: В Башкирии резко выросла стоимость продуктов

В Башкирии подорожали некоторые продукты. На это указывают данные Башстата за 10-17 июня.

Первое место заняли огурцы, которые подскочили в цене на 8,8%, до 70,1 рубля за килограмм. Второе место досталось полукопченой и варено-копченой колбасе. Она подорожала на 3,1%, до 495,3 рубля. Далее следует картофель, который вырос в цене на 2,3%, до 62,2 рубля.

Также в топ-5 вошли макароны из пшеничной муки высшего сорта и черный чай. Они подорожали на 1,8% и 1,1% соответственно. Килограмм макарон стал стоить 82,4 рубля, а чая – 1 197,6 рубля.

При этом некоторые продукты подешевели. Заметнее всего снизилась стоимость белокочанной капусты. Она подешевела на 10,4%. Средняя стоимость килограмма овоща составила 47,2 рубля. Второе место заняла морковь, подешевевшая на 7,9%, до 60,3 рубля за килограмм. Третья строчка досталась бананам. Цена на них опустилась на 4,7%, до 103,4 рубля. Также в топ-5 вошли свекла и помидоры. Они подешевели на 4,1% и 3,5%. Средняя стоимость свеклы составила 58,3 рубля, а помидор – 117,4 рубля.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».