четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Эксперты предупредили об опасности, которая может поджидать жителей Башкирии в июне

Эксперты предупредили об опасности, которая может поджидать жителей Башкирии в июне

В первой половине июня жителей республики может поджидать большая опасность. В этот период начинается пик активности клещей. Башкирия традиционно входит в число регионов с высокой численностью этих насекомых.

К 6 июня в республике от укусов клещей пострадали 4 195 человек, в том числе 1 479 детей. 

В Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (Ассоциация «СИЗ») советуют жителям не пренебрегать мерами профилактики. Делать прививки против клещевого энцефалита, а также защищать себя средствами индивидуальной защиты от клещей.

Как пишет UfaTime.ru, всего существует два вида средств защиты – акарицидные, убивающие клещей, и репеллентные, их отпугивающие. Последние менее эффективны. Они хоть и помогут избежать укусов, однако наносить их приходится несколько раз.

Боязнь акарицидных средств у клещей выше на порядок, потому что они представляют смертельную угрозу. При попадании на тело или в органы дыхания клеща акарициды парализуют нервную систему и поражают внутренние органы паукообразного. Затем клещ погибает.

«Проблема акарицидов в том, что они относятся к пестицидам и являются ядовитыми. Наносить на кожу строго воспрещается. Их распыляют на одежду, вне жилых помещений, при этом обязательно соблюдение способа применения и мер безопасности, указанных на этикетке», – объясняет президент Ассоциации «СИЗ» Владимир Котов.

Другие новости рубрики