пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Открытие «Кашкадана» и крупнейшего светомузыкального фонтана, выступление «На-на» и «Дабро», рэп- и рейв-фестивали: Обзор мероприятий в День города в Уфе

Открытие «Кашкадана» и крупнейшего светомузыкального фонтана, выступление «На-на» и «Дабро», рэп- и рейв-фестивали: Обзор мероприятий в День города в Уфе

12 июня уфимцы будут праздновать День города. В этом году город будет отмечать 100-летие своего столичного статуса. В честь этого праздника в каждом районе столицы пройдут мероприятия.

Отметим, что концепция празднования Дня города Уфы включает в себя три проекта: фестивали «Уфа-праздничная» на улице Ленина, «Два шага до…» в парке «Кашкадан» и «Праздник активного долголетия» в парке Гафури.

«Кашкадан»

Главным событием этого дня станет техническое открытие парка «Кашкадан» после масштабной реконструкции. Так, развлекательная программа здесь будет длиться с 15:00 до 23:00, завершится она праздничным фейерверком.

Днем в парке начнется молодежный танцевальный форум, в котором будут участвовать ведущие хореографические коллективы города. Также здесь пройдут мастер-классы известных российских постановщиков танцев. Вечером в парке оганизуют танцевальный, рэп- и рейв-фестивали, чемпионат республики по пляжному волейболу, соревнования по футболу, стритболу и так далее.

В 21:30 горожанам представят основную площадку – шоу-программу «Два шага до…», состоящую из двух частей: легенды и мифы «Кашкадана» и «Уфа – город бесконечного развития». В рамках шоу состоятся презентация главного символа 450-летия Уфы – куницы – и открытие крупнейшего в Башкирии мультимедийного светомузыкального фонтана. На празднике будут выступать популярные российские группы «На-на» и «Дабро». В 23:00 здесь прогремит салют.

Развозить пассажиров после праздничных мероприятий будет общественный транспорт. Он будет работать до часу ночи. По улице Жукова пассажиров будут ждать 26 автобусов «Башавтотранса» большого и среднего классов №№ 6, 30к, 39, 51/51а, 57/57а, 69, 74, 75, 290, а также 18 автобусов частных перевозчиков №№ 207, 224, 225, 248, 252, 277, 288.

Фестиваль «Уфа-праздничная» на Ленина

В 10:00 на улице Ленина начнется фестиваль «Уфа-праздничная». Горожане смогут увидеть программы уличных театров Москвы, Санкт-Петербурга, Перми и Уфы. В частности, артисты покажут трюки на мачте «Цветочного корабля», спектакли, пантомимы и цирковые номера. Завершит событие конкурс на лучший костюм.

Кроме того, здесь будут проходить мастер-классы по войлоку и дереву, современному танцу. Также посетители смогут посмотреть показательные выступления спортсменов и сдать нормативы ГТО. Для детей будут орагнизованы игры, будут работать фотозоны, выставки художников и ретро автомобилей.

Помимо этого, на улице состоится презентация молодежных субкультур, современных танцев, военно-патриотических клубов и поисковых отрядов, будут работать творческая мастерская и точка профориентации для молодых людей. Зрелищным событием дня здесь станет открытый чемпионат города по мас-рестлингу.

В сквере Ленина уфимцы смогут посетить выставку лучших скульптур из дерева, отобранных по итогам конкурса «Форма изгиба». У фонтана «Семь девушек» будет организована этнозона.

Парк культуры и отдыха Гафури на Горсовете

С 11:00 до 15:00 в парке пройдет фестиваль для пожилых и людей с ограниченными возможностями здоровья. До обеда здесь организуют «Зарядку со звездой», проведут акцию «10 000 шагов по парку», спартакиаду по пяти видам спорта, турнир по борьбе корэш на Кубок администрации Уфы и турнир по шашкам и шахматам для лиц старше 55 лет. 

В 15:00 в парке начнется концерт коллективов Городского культурно-досугового центра.

Орджоникидзевский район

12 июня в 12:00 в аллее имени Маргариты Куприяновой состоится праздничный концерт «Просторы России», в котором будут принимать участие творческие коллективы и солисты Городского культурно-досугового центра, Центра культуры и народного творчества, Объединения подростковых клубов «Диалог» и учреждений дополнительного образования района.

Кроме того, в библиотеках района будут работать тематические выставки, организованы литературные обзоры, встречи. В музеях подготовлены новые экспозиции, фотовыставки, посвященные городу Уфе и его жителям.

Ленинский район

11-12 июня на стадионе «Водник» в Затоне пройдет футбольный турнир «Кубок Восхода» среди детей. 

С 12:00 до 22:30 в «АРТ-квадрате» состоится фестиваль уличных театров «Айда Фест». Будут выступать более 10 различных театральных групп со всей России – клоуны, актеры, музыканты, художники, перфомансы и другое.

В 12:00 большая культурно-развлекательная программа начнется в парке «Волна». Здесь будет организована выставка ретро-машин, вдоль аллеи будут работать выставочная площадка и мастер-классы, а также площадка «Шежере байрамы». К тому же для юных горожан будет организована площадка «Мир детства».

На площадке «Амфитеатр» будет организована игровая программа для детей, а также викторины «Салават Юлаев – национальный герой», «Уфимский полуостров», мастер-классы.

На центральной площадке состоится концерт с участием творческих коллективов района и ГКЗ «Башкортостан».

Демский район

В 12:00 11 июня в сквере «Орион» будут организованы турниры по шахматам, жиму лежа, армрестлингу, гирям, также заработает площадка аквагрима и ярмарки мастеров.

С 13:30 до 14:30 в сквере будет проходить турнир батыров «По стопам Салавата». Участники будут состязаться в различных направлениях: кантовка шины, подъем гирей, стойка в планке, в полусфере, перетягивания авто.  

С 14:40 до 15:40 здесь будет организован кавер-концерт. Будет выступать группа Light again. С 15:50 начнется пенная вечеринка Dj-сет.

Другие новости рубрики