вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Здание Башпотребсоюза в центре Уфы признали памятником архитектуры

Здание Башпотребсоюза в центре Уфы признали памятником архитектуры

Управление по государственной охране объектов культурного наследия Башкирии утвердил еще один памятник архитектуры в Уфе. Соответствующий приказ появился на портале правовой информации региона.

Из документа следует, что охранный статус как объекта культурного наследия регионального значения получило здание Башпотребсоюза, которое расположено на улице Ленина, 26 в Уфе. Республиканский Госкомитет по делам юстиции зарегистрировал объект в установленном порядке 6 июня.

Отметим, что многоэтажное здание Башпотребсоюза, как указано в приказе, имеет сложную конфигурацию. На одной из стен объекта расположена мемориальная доска, из которой следует, что в годы Великой Отечественной войны в этом здании распологался Народный Комиссариат местной промышленности РСФСР. Также охранный статус здание получило благодаря элементам интерьера и декорам. В частности, входные проемы большого зала третьего этажа украшены наличниками из растительного декора (цветы, прбеги трав, лепестки), декора советской тематики (пятиконечная звезда с венком и снопами колосьев, ветками цветов), которые завершаются прямыми сандриками, украшенными растительным декором (виноградные лозы, цветы). Также здесь находится камин с ажурной решеткой, украшенной растительным декором и обрамленной ионикой.

Ранее UfacityNews.ru писал, что усадьбу Бухартовских в Уфе, которая стала предметом многочисленных обсуждений, продадут за один рубль.

Другие новости рубрики

Министру культуры России показали отрывок из спектакля в обновленном Театре кукол в Уфе

В рамках культурного форума «Арт-Курултай» в Уфу приехала министр культуры России Ольга Любимова. Вчера она посетила обновленный Театр кукол и посмотрела там отрывок из спектакля  «Аленький цветочек».

«Наши гастроли – это знак любви и уважения в преддверии юбилея Уфы»: Константин Хабенский высказался о гастролях МХТ в Уфе

С 9 по 12 марта в Уфе проходят гастроли Московского художественного театра имени Антона Павловича Чехова. На сцене Русдрамтеатра уфимцам представят спектакли «Истории любви» и «Дом».