пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Непейцевском дендропарке Уфы появились новые экологические объекты

В Непейцевском дендропарке Уфы появились новые экологические объекты

В Уфе 5 июня, в День эколога, состоялась Всероссийская экологическая акция «Марафон зеленых дел». В ее рамках организовали два субботника.

Один из них прошел в Затоне. Местные волонтеры очистили берег Белой от мусора и расчистили территорию зеленого массива. Кроме того, на Набережной реки Уфы прошел экочеллендж «Спасай планету» по уборке прибрежных территорий.

Второй субботник состоялся в Непейцевском дендропарке, на единственной особо охраняемой природной территории в городе. Там высадили 30 деревьев и кустарников: дерен белый, кизильник блестящий, спирею и другие. Кроме того, для гостей подготовили развлекательную программу – танцы, квесты, мастер-классы и лотерею. Отметим, 3 июня там торжественно открыли новые экологические тропы. Красную ленточку перерезала депутат Горсовета, председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре и социальной политике Ирина Сухарева. Тропы разработали с помощью научных работников и докторов биологических наук. Кроме того, 3 июня в дендропарке впервые за долгое время провели учебно-познавательные экскурсии более чем для сотни школьников. 

В мэрии отметили, что дендропарк находится на территории бывшего одноименного владения помещика-коллекционера необычных пород деревьев и кустарников. Усадьба не сохранилась, зато на ее месте остался уникальный дендропарк, заложенный в начале XIX века. В 30-40-ые годы здесь была произведена основная часть посадок. Дважды Непейцовский дендропарк объявляли памятником природы (в 1965 году и 1980-х годах). Это связано с тем, что он выполнял целый ряд функций – экологическую, образовательную, рекреационную, научную. С начала 90-х годов дендропарк пришел в запустение – не было нужного ухода, ограждений и охраны. Как отмечают в мэрии, с выделением гранта президента РФ появилась возможность дать этой зоне отдыха вторую жизнь. Так, руководитель эколого-биологического центра «ЛидерЭко» Оксана Кудрицкая разработала проект по восстановлению дендрологической коллекции и облагораживанию Непейцевского парка.

Отметим, местных жителей по-прежнему волнует эта уникальная зона, периодически там появляется мусор. Кроме того, там не хватает скамеек, фонарей и урн. Ранее UfacityNews.ru подробно описывал состояние Непейцевского дендропарка. Недавно мы сообщали, что город выделил деньги на освещение в нем.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.