пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии туристы потратили более 13 млрд рублей

В Башкирии туристы потратили более 13 млрд рублей

В Башкирии туристы оставили свыше 13 млрд рублей. Об этом на оперативке в правительстве сообщил министр предпринимательства и туризма РБ Рустем Афзалов.

По его словам, столько средств туристы потратили в регионе за 2021 год. Также он сообщил, что Башкирия стала лидером по стране по числу проданных путевок в санатории. Кроме того, регион вошел в десятку самых популярных направлений внутреннего туризма.

Афзалов рассказал, что в республике разработали Стратегию развития туризма в РБ до 2035 года (одна из целей – обеспечить доступность туристических услуг).

«Важно обеспечить безопасность туристов при посещении потенциально опасных объектов, которых в республике много. До начала путешествия проходит регистрация групп на сайте МЧС», – добавил министр.

Он отметил, что активность туристов повышает андропогенную нагрузку на регион, число несчастных случаев. Для решения этих проблем в регионе ведется соответствующая профилактическая работа по предупреждению лесных пожаров и вывозу мусора.

«Формируется событийный календарь, в который будут включены самые яркие мероприятия в районах, зацепим в единый маршрут и будем формировать для привлечения дополнительного потока», – добавил Афзалов.

Другие новости рубрики