суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

За тягой к сладкому могут скрываться чувство голода и некоторые недуги

За тягой к сладкому могут скрываться чувство голода и некоторые недуги

Медики рассказали «Комсомольской правде» о главных причинах сильной тяги к сладкому.

Как заверила диетолог Людмила Денисенко, во многих случаях люди потребляют в пищу десерты для получения положительных эмоций, которые они испытывали в детстве.

«Раздражая вкусовые рецепторы языка, реагирующие на сладкое, мы оживляем в памяти эти картинки беззаботного детства, хотим хотя бы на пару минут вернуться в те счастливые минуты», – поделилась эксперт.

Также, по словам медика, нередко за тягой к сладкому скрывается чувство голода. Для решения этой проблемы рекомендуется разнообразить свой рацион и есть без спешки, чтобы организм успевал насытиться.

В свою очередь, врач общей практики Наталия Горн рассказала, что часто и много едят быстрые углеводы, например, конфеты, печенье и орехи люди с инсулинорезистентностью, то есть с нарушением метаболического ответа на инсулин. Как следствие этого соответствующая патология может стать причиной образования сахарного диабета, папиллом, опухолей, полипов и миом.

По словам медика Анастасии Егоровой, причиной тяги к десертам может быть также эмоциональное переедание. Она посоветовала, в первую очередь, исключить физиологические причины такого состояния, посетив различных врачей и сдав анализы. После этого рекомендуется обратиться за помощью к психотерапевту.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что биолог рассказала, чем могут быть опасны заменители сахара.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.